Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пережить безответную любовь?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 8,0 K
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 10 мар 2023
Давайте разберёмся, что происходит при "безответной любви"? И что имеют в виду под словом "любовь"?
Вообще когда начинают говорить про "любовь" появляется очень много непонятного. Ведь под "любовью" каждый понимает что-то своё. Если мы будем называть "любовью" возвышенные переживания, несущие радость и ощущение единение со всем окружающим миром, то разве может подобное переживание нести какие-то проблемы, от которых нужно избавляться? Нет!
Если в связи с "любовью" появляются проблемы в виде психологических страданий, то здесь речь идёт о зависимости. Чтобы избежать путаницы нужно вещи называть своими именами. Поэтому вопрос правильно сформулировать так - как избавиться от эмоциональной зависимости?
Давайте точно убедимся, что речь идёт именно о зависимости. Что такое зависимость? Это процесс при котором человек "подсаживается"на нечто очень приятное для него. Что несёт наслаждение, удовлетворение потребностей или избавляет от каких-то страданий.
Например удовольствие от конкретного человека. Это может быть удовольствие от внешности, от секса, от каких-то качеств. От того, что человек снимает какое-то бремя, решает проблемы. Всё это несёт глубокое удовлетворение. И на это удовольствие, как на наркотик, можно "подсесть". Тем более если это повторяется многократно и появляется привычка получать эти удовольствия.
Ещё один очень важный признак зависимости - когда человек теряет источник удовольствия (или он становится недоступным), то тут же начинается мучительная "ломка". Если алкоголику не давать выпить, что будет с ним? Ровно так же будет в случае эмоциональной зависимости, если "любовь" будет безответной. То есть возможности насладиться в полной мере другим человеком не удаётся.
Появляется голод, который невозможно удовлетворить. Начинается "ломка", фрустрация. То есть проблема не в "любви", а в эмоциональной боли. Эту боль, к сожалению, очень романтизируют в литературе, в песнях, в фильмах. Однако же в этом нет ничего романтического. Это мучительная "ломка" голодного и зависимого человека. Болезненное состояние.
Решение проблемы кроется в избавление от страданий. Для этого существую хорошие психологические техники. Лучше всего их изучать со специалистом по расставаниям. Для самостоятельного изучение можно начать с простого:
3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
7 экспертов согласны
Все просто.Чтобы пережить, нужно переспать.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 11 мар 2023
Если коротко: я сам к себе не взаимен. А добьюсь взаимности от самого себя, мне станут неинтересны неразделяющие мою любовь ко мне — это раз, а два — я стану притягательным не только для многих, а как раз и для нынешнего того, кто мою любовь к нему отвергает.  Если длинно: я должен понять, что это не тот человек, а тот человек обязательно ответит. И всё дело всего лишь... Читать далее
Здравствуйте.  Вам нужно в своей деятельности найти что-то такое, чтобы вы этим могли заниматься до бесконечности... Читать дальше
Тележурналист.Люблю путешествовать.  · 9 авг 2016
Позвольте поделиться скромным опытом и высказать исключительно субъективные мысли:я от безответной "любви" страдала года четыре."любви"-потому что это чувство,кто бы там что ни говорил,должно быть взаимным. Это состояние необходимо действительно пережить,переварить,перетерпеть,перестрадать...вплоть до самой сильной боли и до облегчения:когда все,как простуда,начнет... Читать далее

Спасибо большое за ответ

Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 10 авг 2016
Избавьтесь от внутреннего конфликта с самим собой:  осознайте, что будущего с вашим объектом обожания не может быть, вы никогда не сможете быть рядом.Поймите, что ваше чувство не взаимно и мысленно отпустите любимого человека. Окунитесь в учебу, работу. Придумайте себе новое увлечение: танцы, велосипедный спорт, йога, курсы английского, французского или китайского... Читать далее
Охотник на лис.  · 10 авг 2016
Самый проверенный способ - это занять себя чем-нибудь. Во время занятий спортом/наукой/ прочим саморазвитием вы отвлечены от депрессии по этому поводу. Это очень важно, потому что если так не делать, то появится лень, а потом и депрессия из за лени и привет замкнутый круг. Время просто так не лечит, оно меняет с одной проблемы на другую, аккуратнее с этим) А вообще, все... Читать далее