Как пережить безответную любовь?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 10 мар 2023
Давайте разберёмся, что происходит при "безответной любви"? И что имеют в виду под словом "любовь"?
Вообще когда начинают говорить про "любовь" появляется очень много непонятного. Ведь под "любовью" каждый понимает что-то своё. Если мы будем называть "любовью" возвышенные переживания, несущие радость и ощущение единение со всем окружающим миром, то разве может подобное переживание нести какие-то проблемы, от которых нужно избавляться? Нет!
Если в связи с "любовью" появляются проблемы в виде психологических страданий, то здесь речь идёт о зависимости. Чтобы избежать путаницы нужно вещи называть своими именами. Поэтому вопрос правильно сформулировать так - как избавиться от эмоциональной зависимости?
Давайте точно убедимся, что речь идёт именно о зависимости. Что такое зависимость? Это процесс при котором человек "подсаживается"на нечто очень приятное для него. Что несёт наслаждение, удовлетворение потребностей или избавляет от каких-то страданий.
Например удовольствие от конкретного человека. Это может быть удовольствие от внешности, от секса, от каких-то качеств. От того, что человек снимает какое-то бремя, решает проблемы. Всё это несёт глубокое удовлетворение. И на это удовольствие, как на наркотик, можно "подсесть". Тем более если это повторяется многократно и появляется привычка получать эти удовольствия.
Ещё один очень важный признак зависимости - когда человек теряет источник удовольствия (или он становится недоступным), то тут же начинается мучительная "ломка". Если алкоголику не давать выпить, что будет с ним? Ровно так же будет в случае эмоциональной зависимости, если "любовь" будет безответной. То есть возможности насладиться в полной мере другим человеком не удаётся.
Появляется голод, который невозможно удовлетворить. Начинается "ломка", фрустрация. То есть проблема не в "любви", а в эмоциональной боли. Эту боль, к сожалению, очень романтизируют в литературе, в песнях, в фильмах. Однако же в этом нет ничего романтического. Это мучительная "ломка" голодного и зависимого человека. Болезненное состояние.
Решение проблемы кроется в избавление от страданий. Для этого существую хорошие психологические техники. Лучше всего их изучать со специалистом по расставаниям. Для самостоятельного изучение можно начать с простого:
3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
Все просто.Чтобы пережить, нужно переспать.