Будь добр, читающий, назови топ-5 на твой взгляд лучших русских писателей и топ-5 вообще современных, почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Современные русские: 

Евгений Водолазкин - за "Соловьева и Ларионова", уж очень нравится слог;

Алексей Иванов - за то, как умеет сделать героя сначала мерзким и ненавистным, а потом заставить его понять;

Захар Прилепин - при всем неприятии имперской его точки зрения за "Обитель" - сильный роман;

Виктор наше все Олегыч  - кроме последних произведений от литературных негров;

Татьяна Толстая - люблю ее ироничные и острые рассказы и "Кысь".

Другие современники: 

Кадзуо Исигуро - история маленького человека на фоне масштабных исторических событий в "Художнике зыбкого мира" и "Остатке дня";

Курт Воннегут - за "Бойню номер пять" - запоминющаяся книга;

Светлана Алексиевич - пусть это и не совсем худлит, но деромантизация войны - это хорошо, на мой взгляд; 

Орхан Памук - то, что культура совсем другая, а проблемы и терзания у людей те же, поразило меня в "Имя мне - красный", ну и форма повествования - находка;

Не смогла придумать, кого же добавить пятым, за 15 минут - слишком много вариантов, сложно выбрать один.

p.s. Естественно, список крайне субъективен и может не совпадать (наверняка не совпадает) с мнением множества людей.

1
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Топ5 русских (современных): Михаил Веллер, Кирилл Рябов, Дмитрий Горчев, Эдуард Лимонов, Владимир Сорокин.

Топ5 мировых (современных): Чак Паланик, Ирвин Уэлш, Курт Воннегут, Умберто Эко, Чарльз Буковски.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью