Что еще посмотреть, если понравился "Неоновый демон"?

КиноРекомендации фильмов+2
Daria Demekhina
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 15 авг 2016  ·
micmacs

После "Неонового демона", как и любого нового фильма более-менее сформировавшегося автора, есть смысл, в первую очередь, посмотреть предыдущие картины режиссера. У датчанина Николаса Виндинга Рефна на счету уже десяток картин, хотя наиболее известен он "Драйвом" с Райаном Гослингом, а "Демон" - первая его лента, где он не воспевает брутальных молчаливых парней.

1) Поздний Рефн

"Драйв" и "Только Бог простит" - это формальная дилогия, объединенная молчаливым Гослингом и старым-добрым ультранасилием. "Драйв" - ностальгический боевик про молчаливого каскадера, в "Только Бог" сюжет отсылает к античным трагедиям, но довольно-таки условен. Для этих фильмов, собственно, и придумали термин "неон-нуар", к которому можно отнести и "Неонового демона".

2) Другой Рефн

Датчанин - хороший стилист: едва ли не лучшая его картина - "Бронсон" с Томом Харди (тоже едва ли не лучшая роль артиста), байопик известного британского преступника, снятый как образцовое английское кино. А вот в "Вальгалле" с Мадсом Миккельсеном он совмещает скандинавскую жестокость с традицией экзистенциального роад-муви и даже цитирует Тарковского.

3) "Звездная карта" Дэвида Кроненберга. Тоже история про мир, который блестит снаружи, но того и гляди лопнет от патологий и скелетов в шкафу, если заглянуть за кулисы. Саркастический канадец Кроненберг препарирует Голливуд - и получается местами очень здорово. Место действия то же, что и в "Демоне": Лос-Анджелес.

4) "Шоугелз" Пола Верховена. Неистовый голландец снял откровенную и провокативную картину про девушку, которая попала в мир шоубиза и пробилась наверх. "Шоугелз" в 95-м разнесли критики, картина удостоилась рекордного числа номинаций на "Золотую малину" (13) и получила 7 из них, что не помешало фильму стать культовым и хорошо пройти в видеопрокате.

5) "Каньоны" Пола Шредера. Еще одна откровенная картина, на этот раз - снятая кинокритиком, режиссером и автором сценария к "Таксисту" и "Бешеному быку". Снова в декорация LA неплохие, в общем-то, люди (Линдси Лохан и порно-звезда Джеймс Дин) оказываются жертвами своих амбиций и чувств. Фильм приняли очень холодно, хотя в его демонстративной и вынужденной низкобюджетности есть нечто завораживающее.

6) В качестве бонуса можно посоветовать "С широко закрытыми глазами" Стэнли Кубрика, с которым "Демона" роднит размытая граница между явью и ночным кошмаром, в который эта явь готова свалиться каждую секунду.

Особо отмечу Бронсона.