Какой учебник дает достаточно полное представление об античной литературе и достаточно увлекательно написан?

ИсторияИскусство и культура+3
Ольга Тараканова
Бакалавр истории, антиковед. Философская антропология.  · 10 авг 2016

Как введение в тему предлагаю Н. Хаммонда «История Древней Греции», это одна из самых интересных общих работ, которые переведены у нас. Для входа в тему, глав посвященных культуре вам будет вполне достаточно. Ну а если интерес уже более узкоспециальный, тут придется обратится к отечественным филологам-классикам. (пр. Тронский И.М. История античной литературы. М., 1988.)