Как научиться говорить людям НЕТ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Насколько я понял, речь идет о  просьбах собеседника или нежелательных для вас действиях.

Для начала хорошо бы научиться моментально определять - в каких случаях вы готовы согласиться с собеседником/выполнить его условие, в каких случаях это нежелательно. Если ситуация позволяет - можно взять время на обдумывание.

Как показывает мой опыт - если собеседник настойчив, лучше сразу сказать нет. Прямо. Если ситуация позволяет, можно оставить двусмысленный ответ. 

Как же можно скрасить отрицательный ответ. Добавить в него одну или несколько формул:

• объяснение причин отказа,

• сожаление или извинение (если это уместно),

• обещание помочь в следующий раз

• предложение некой альтернативы/совета к кому можно обратиться за помощью еще

В некоторых случаях люди используют ложь во благо - люди не собираются идти на поводу у собеседника, но вынуждены согласиться с ним. К таким примерам можно отнести, скажем, просьбу мамы к сыну, которая, например, беспокоится о здоровье своего ребенка и просит его бросить/курить/оставить нервную работу/остепениться и т.д. Сын понимает, что такого в ближайшее время не случится, но и не хочет расстраивать маму своим ответом. Хитрец:)

Ну и напоследок - помогайте хорошим и близким для Вас людям, не забывайте о тех, кто в Вас нуждается! Тогда и Вам, в случае чего, придут на помощь! Это прекрасно! Я стал ценить друзей, когда они мне помогали в тех случаях, когда я не просил даже об этом. Такого же окружения желаю и Вам!

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью