На сегодняшний день, какие именно права женщин не соблюдаются в России или соблюдаются, но не в полной мере?

ОбществоИскусство и культура+4
Дмитрий Сафонов
Дезигенерат  · 12 авг 2016

Не могу претендовать на полный ответ, но попытаюсь рассказать в общих чертах и своими словами.

1) Женщин не берут на работы, вроде машиниста поезда или асфальтоукладчика (хотя в некоторых других странах это позволено).

Вообще, государство официально признает равенство полов, но на практике ещё, как  всегда, существуют затруднения в их соблюдении. Так:

2) крайне несовершенна практика борьбы с изнасилованиями, в нашем обществе принято оправдывать насильника и обвинять потерпевшую, сотрудники полиции зачастую придерживаются того же мнения

3) неравенство в оплате труда (существуют диаграммы зависимости зарплаты от пола работника, даже находясь на той же должности женщина часто получает меньше)

4) Частое нежелание работодателя принимать на работу женщин из-за будующей беременности (вряд ли мужчина возьмёт такой отпуск, нынешнее законодательство не обязывает делить его с женщиной, на данный момент лишь 3% мужчин используют отпуск)

Но главная проблема заключается именно в массовом образе женщин, наша культура представляет их либо бессловесными существами, неспособными за себя постоять, либо же создаёт образ объекта, который можно купить и продать. Это едва ли относится с сфере права, но именно из этого вытекает зачастую это притеснение и несоблюдение прав.