Правда ли медицинские банки позволяют восстанавливать силы после спортивных нагрузок?

МедицинаСпорт+2
максим р.
врач-реабилитолог, спортивный врач, юмейхо-терапевт V степени, висцеральный терапевт...  · 9 авг 2016

Правда. Смысл вакуумной терапии в снятии мышечного спазма. После установки банок повышается количество углекислоты, а углекислота расширяет сосуды. Это в свою очередь благоприятно сказывается не только на местном кровообращении, но и на кровеносной системе в целом.

Я сам мастер спорта и использую вакуумную терапию в работе с российскими спортсменами, как в общей терапии, так и в восстановлении. Чаще всего мы применяем ее в терапии травм или болей каких-либо, например, в спине или суставах. Банки ведь еще работают как противовоспалительное средство. На Олимпиаде все шарахаются от синяков, а доктора впадают в панику, а на вопрос, что же в этом ужасного, ответить не могут. Да, синяк страшный, а то, что этот синяк работает как аутогемотерапия они почему-то забывают. Синяк – это не побочный эффект, а лечебный.

Поэтому спортсменам ставят банки по разным причинам: для восстановления после соревнований, для лечения травмы или чтобы снять мышечный спазм.

Википедия, надо отметить, "отзывается" об аутогемотерапии как о процедуре сомнительной.

wikipedia.org