Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как взлетает и летит ракета?

ФизикаРакеты
Adam Keynes
  · 5,5 K
программист, предприниматель  · 9 авг 2016

Полеты ракет основаны на принципах реактивного движения. Согласно III закону Ньютона на любое действие приходится равное по силе и противоположное по направлению противодействие (реакция). Так если выстрелить из пушки ядром, пушка откатится назад, а если выбросить из сопла много раскаленного газа, то неизбежно сдвинешься в противоположном направлении. 

Ракета сжигает топливо и выбрасывает получаемые в результате реакции газы через сопла, получая ускорение в противоположную выбросу сторону. Как только это ускорение превосходит ускорение свободного падения, ракета взлетает. 

В продолжение могу порекомендовать весьма доступную и интересную лекцию на эту тему от Британского Королевского Общества. 

https://www.youtube.com/embed/HESOat2iPzU?wmode=opaque

Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 9 авг 2016
У космической ракеты особый двигатель — реактивный. Принцип его работы таков: перед полетом горючее, загруженное в баки ракеты, поджигают, оно начинает гореть и превращается в раскаленный газ. С огромной силой струя газа вырывается через сопло (отверстие в днище ракеты) и отталкивает ракету в противоположную сторону. Ракета состоит из 3 одинаковых ступеней... Читать далее