Как взлетает и летит ракета?

ФизикаРакеты
Adam Keynes
программист, предприниматель  · 9 авг 2016

Полеты ракет основаны на принципах реактивного движения. Согласно III закону Ньютона на любое действие приходится равное по силе и противоположное по направлению противодействие (реакция). Так если выстрелить из пушки ядром, пушка откатится назад, а если выбросить из сопла много раскаленного газа, то неизбежно сдвинешься в противоположном направлении.

Ракета сжигает топливо и выбрасывает получаемые в результате реакции газы через сопла, получая ускорение в противоположную выбросу сторону. Как только это ускорение превосходит ускорение свободного падения, ракета взлетает.

В продолжение могу порекомендовать весьма доступную и интересную лекцию на эту тему от Британского Королевского Общества.

https://www.youtube.com/embed/HESOat2iPzU?wmode=opaque