Как правильно оценивать фильмы по 10-ти бальной шкале? Напишите свою шкалу

КиноКиноиндустрия
Артём Евдокимов
музыкант, недозвукарь, книголюб, киноман  · 9 авг 2016

Понравился ответ Леонида, полностью согласен, что оценка по 10 бальной шкале - это перебор, слишком много значений.

Сам я регулярно с 2012 года сижу на Кинопоиске и отмечаю все просмотренные мной фильмы. Друзья, которые так же там зарегистрированы, обычно ставят слишком завышенные оценки, если объективно смотреть на фильм, и слишком занижают, если фильм полнейший кал. Что-то среднее редко встречается, то есть диапазон 2-5 и оценка 6 почти не используются, что печально. Люди бездумно ставят оценки фильмам, а ведь авторы просматривают, как народу из творение.

Лично я образно делю шкалу на 5 частей: 1-шлак/мусор, то что не должно существовать, если фильм в каким-то образом оскорбляет пред части или фильм на столько плох, что его единственная цель - сбор денег на названии, так часто бывает с сиквелами, приквелами, ремейками...

Диапазон 2-4: для меня это плохой фильм, который я и оцениваю соответствующе, хоть он и плохой, но излишне занижать оценку фильму не стоит, фильм редко бывает без каких-либо изюминок, за которые можно и поставить балл; 2 - это уже граница, фильм почти упал в моих глазах.

Диапазон 5-6: здесь располагаются нормальные фильмы или просто средняк. 5 - это фильм, который не впечатлил, да и не особо понравился, почти что плохой фильм, но не переходит в соответствующую категорию, тк я оцениваю не на одних эмоциях, просто фильм не мой. 6 - это почти хороший фильм, который совсем чуть-чуть не дотянул до хороших фильмов, чего то не хватило и все.

Диапазон 7-9: это уже хорошие фильмы, которым стоит рекомендовать людям, после которых нет чувства потерянного времени. 7 - просто хороший фильм, все в нем стандартно, баланс соблюдён во всем, нет заявок на что-то большее, больше развлекательное кино. 8 и 9 - почти одно и то же, тут просто на самом деле, если фильм пришёлся вам по душе и на следующий день после просмотра, со свежей головой, вам хочется вернуться и пересмотреть его или обсудить с друзьями, порекомендовать, то 8. А если фильм перевернул вашу жизнь, поменял образ мышления, заставил пересмотреть ценности, то очевидно, что фильм заслуживает высшей оценки.

10 - не считаю за категорию, это вершина, которую ни одному фильму не достичь, ставлю только самым любимым фильмам, которые считаю сняты для меня) Их не так уж много, на самом деле.

Не стоит полошатся на одни эмоции от фильма, следует уделять внимание не одному сюжету и картинке в целом, но и игре актёров, не тупо любоваться ими, какие они красавчики. Наблюдать за бутафорией, бывают очень стильные фильмы, которые за счёт этого и вывозят, тк создают на столько правдоподобную атмосферу, которая буквально заволакивает вас туда. Так же надо уделять внимание звуку, точнее музыке. Это самые простые вещи, для простых любителей кино.

Надеюсь моя система кому-то что-то даст.