Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объясняется тот факт, что больные ОКР — чаще всего люди с высоким уровнем интеллекта?

ПсихологияТехнологии+5
Анонимный вопрос
  · 85,5 K
Психоаналитик  · 5 мая 2021  · avigotovi.kz

Это очень сложный вопрос. Очень. Так что ответ может выглядеть ещё более сложным, поэтому не удивляйтесь.

Высокий интеллект - это именно то, что составляет "питательную среду" для ОКР. Потому что обсессии не будут иметь для вас такого значения, если вы в целом не привыкли обращать особое внимание на свои мысли и, скажем так, максимально использовать свой интеллект.

Если вы умный человек, то уже в большей степени сфокусированы на процессах своего сознания, и потому серьёзнее относитесь к мыслям, чем менее думающие люди. И потому ОКР здесь получает благодатную почву для развития: достаточно сильного эмоционального триггера, который активирует детскую травму и нагрузит часть мыслей избыточным энергетическим потенциалом, чтобы они превратились в обсессии, от которых невозможно избавиться, потому что они слишком сильны.

Если же вы привыкли относиться к содержимому сознания с меньшей важностью, то и сильному стрессу будет сложнее сделать из ваших мыслей что-то, что мешает жить.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Немного не понял, вы хотите сказать что чем больше думает человек - тем лучше у него интелект ?

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 14 авг 2016

Возможно потому, что ОКР - это болезнь сомнений. А глупый человек ни в чём не сомневается - он прям во всём твёрдо уверен. Ставить же многое под сомнение, проверять и т.п. свойственно людям неглупым с критическим мышлением.

Ну как говорится,что человеку с высоким уровнем интеллекта простая и счастливая жизнь не светит. Так вот ОКР по сути и является самым что ни на есть жестким усложнением жизни. ОКР вызывает миллионы навязчивых мыслей людям,у которых голова просто забита этими мыслями,и при этом они безуспешно пытаются бороться с этими мыслями другими,делая противовес,но это бесполезно... Читать далее

Что такое окр ?

фотограф, диванный эксперт.  · 10 авг 2016

На самом деле не факт, что окр коррелирует с высоким интеллектом. В противовес Аркадию могу сказать, что даже не самый умный человек осознает, что проверить входную дверь 20 раз перед сном или помыть руки 30 раз за час это немного ненормально, тем более что обсессия может проявляться не совсем очевидно, даже для людей которые окружат человека. Это скорее очередная безпруфная теория)

Насколько я знаю,это не теория а статистика по диагнозам. Только я не понял причем тут противовес мне,ведь я... Читать дальше
Первый
Я думаю , что это очень просто объяснить , хотя я не психиатр и не специалист и сильно изменился от того времени , как писал здесь комментарий 3 года назад в 2017 году ... ОКР -- проблема многих людей и о ней не принято говорить вслух , так как никто не хочет , чтобы его считали больным , кроме родных , за исключением коллег по работе и каких то "" друзей "" . На мой... Читать далее
бывший военный , пограничник , безработный  · 11 апр 2017
Мне кажется , что Окр развивается только у высокоинтеллектуальных людей , то есть , как писали выше , у людей подверженных сомнениям . У меня есть слабовыраженное ОКР и когда я поддаюсь ему и начинаю выполнять свои ритуаллы , я прекрасно осознаю , что я делаю , но не могу ничего с собой поделать , это к тому что писали , что вряд ли человек с высоким IQ будет 30 раз... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 10 авг 2016

У меня вызывает сомнение, что люди, страдающие ОКР значительно выделяются от контрольной группы по интеллекту. Я слышал, что было всего несколько исследований, которые эту связь устанавливали. Но вопрос - возможно ли делать суждение обо всей группе этих пациентов на основании всего нескольких работ?

Психолог, гештальт-терапевт  · 10 авг 2016
Не знакома с этим фактом, но, если предположить, что он верен, то могу найти ему такие объяснения: 1. Человек с высоким уровнем интеллекта с шансами хорошо образован, имеет хорошую работу и доход. Такие люди чаще обращаются за медицинской помощью и потому лучше исследованы. 2. У человека с высоким уровнем интеллекта хорошо развито критическое мышление. У таких людей... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt