Как объясняется тот факт, что больные ОКР — чаще всего люди с высоким уровнем интеллекта?

ПсихологияТехнологии+5
Анонимный вопрос
Психоаналитик  · 5 мая 2021  · avigotovi.kz

Это очень сложный вопрос. Очень. Так что ответ может выглядеть ещё более сложным, поэтому не удивляйтесь.

Высокий интеллект - это именно то, что составляет "питательную среду" для ОКР. Потому что обсессии не будут иметь для вас такого значения, если вы в целом не привыкли обращать особое внимание на свои мысли и, скажем так, максимально использовать свой интеллект.

Если вы умный человек, то уже в большей степени сфокусированы на процессах своего сознания, и потому серьёзнее относитесь к мыслям, чем менее думающие люди. И потому ОКР здесь получает благодатную почву для развития: достаточно сильного эмоционального триггера, который активирует детскую травму и нагрузит часть мыслей избыточным энергетическим потенциалом, чтобы они превратились в обсессии, от которых невозможно избавиться, потому что они слишком сильны.

Если же вы привыкли относиться к содержимому сознания с меньшей важностью, то и сильному стрессу будет сложнее сделать из ваших мыслей что-то, что мешает жить.

Немного не понял, вы хотите сказать что чем больше думает человек - тем лучше у него интелект ?

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 14 авг 2016

Возможно потому, что ОКР - это болезнь сомнений. А глупый человек ни в чём не сомневается - он прям во всём твёрдо уверен. Ставить же многое под сомнение, проверять и т.п. свойственно людям неглупым с критическим мышлением.