Что ощущает человек при эпилептическом приступе?

БиологияЗдоровье+2
Михаил Кузнецов
редактор, журналист  · 24 авг 2019

Генерализованные припадки с судорогами.

У меня они происходили по-разному. Когда я падала без сознания, и меня просто трясло, то какие-то особенные ощущения были только после приступа. Я просто могла причесываться, а потом очнуться на полу с расческой в волосах. В первую очередь, это привкус металла во рту, он остаётся всегда после припадка. В ближайшие несколько часов любая еда вызывает отвращение, насколько бы вкусная она не была. Даже обычную воду пить противно. Вдогонку к этому идёт сильная слабость и небольшая головная боль.

Лишь однажды я испытала ауру — предприступное состояние, благодаря которому человек может «предвидеть» свой припадок. Но ауры может и вообще не быть. Насколько я знаю, у больных эпилепсией (или мигренью) аура выражается по-разному. У меня это необоснованный страх. Это странное ощущение. Я пила кофе и читала «Поющие в терновнике», как вдруг накатила страшная тревога: стало очень страшно за персонажей книги, как будто они мне близки, почему-то стал беспокоить кофе, который я пила. Буквально через минуту начался приступ, и в начале я была в сознании. Обьяснить сложно, но представьте, как будто вы кашляете, но только не вдыхая воздух. Очень часто и отрывочно, начинаете задыхаться. Это было буквально несколько секунд, а потом очнулась на полу с ссадиной на спине и ушибом носа. И привкусом металла во рту, конечно.

Мне правда повезло: циклично каждый месяц приступы были только в школьном возрасте, однажды даже пять в один день. Это намного страшнее выглядело со стороны, чем то, что чувствовала я сама: синее лицо, распахнутая челюсть, судороги и напряженные конечности. Такой оживающий зомби. Потом интервал начал постепенно увеличиваться. Таблетки + хороший эпилептолог = приступ аж спустя 5 лет ремиссии. И то, потому что сдурила и два дня подряд не принимала лекарство.