Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что ощущает человек при эпилептическом приступе?

БиологияЗдоровье+2
Михаил Кузнецов
  · 97,5 K
редактор, журналист  · 24 авг 2019

Генерализованные припадки с судорогами.

У меня они происходили по-разному. Когда я падала без сознания, и меня просто трясло, то какие-то особенные ощущения были только после приступа. Я просто могла причесываться, а потом очнуться на полу с расческой в волосах. В первую очередь, это привкус металла во рту, он остаётся всегда после припадка. В ближайшие несколько часов любая еда вызывает отвращение, насколько бы вкусная она не была. Даже обычную воду пить противно. Вдогонку к этому идёт сильная слабость и небольшая головная боль.

Лишь однажды я испытала ауру — предприступное состояние, благодаря которому человек может «предвидеть» свой припадок. Но ауры может и вообще не быть. Насколько я знаю, у больных эпилепсией (или мигренью) аура выражается по-разному. У меня это необоснованный страх. Это странное ощущение. Я пила кофе и читала «Поющие в терновнике», как вдруг накатила страшная тревога: стало очень страшно за персонажей книги, как будто они мне близки, почему-то стал беспокоить кофе, который я пила. Буквально через минуту начался приступ, и в начале я была в сознании. Обьяснить сложно, но представьте, как будто вы кашляете, но только не вдыхая воздух. Очень часто и отрывочно, начинаете задыхаться. Это было буквально несколько секунд, а потом очнулась на полу с ссадиной на спине и ушибом носа. И привкусом металла во рту, конечно.

Мне правда повезло: циклично каждый месяц приступы были только в школьном возрасте, однажды даже пять в один день. Это намного страшнее выглядело со стороны, чем то, что чувствовала я сама: синее лицо, распахнутая челюсть, судороги и напряженные конечности. Такой оживающий зомби. Потом интервал начал постепенно увеличиваться. Таблетки + хороший эпилептолог = приступ аж спустя 5 лет ремиссии. И то, потому что сдурила и два дня подряд не принимала лекарство.

Вероятно, вы принимаете лекарства и вам с ними гораздо спокойнее и надёжнее, чем в те времена, когда вы о них ещё... Читать дальше
Идеалист, перфекционист, циник и католик  · 9 авг 2016
У меня эпилепсия с большими генерализованными приступами. Я могу предчувствовать что в ближайшие сутки будет приступ. Это называется аура. Сам приступ я не помню. Сознания ведь нет. Обычно после него сон. Вот просыпаешься и всё болит. У меня приступы 99% ночью. За 14 лет с эпилепсией мы с болезнью "друзьями"стали. Научились жить вместе. В период манифестации болезни... Читать далее
Кстати, а как помочь человеку во время приступа, чтобы тот язык не прикусил? Читал, что в таких случаях скорее... Читать дальше
Диванный психолог, программист, геймер-любитель и просто студентка  · 22 окт 2016
У меня была эпилепсия с 11 до 12 лет. Прошло больше четырех лет, но я все еще помню те ужасные ощущения, которые мне пришлось пережить. Это была довольно легкая форма эпилепсии, случалось раз в месяц, как по часам, только ночью, во время сна. Где-то через пол года после начала приступов, я начала примерно чувствовать их приближение, и мне было страшно ложиться спать. Но... Читать далее

Как вы избавились от этого заболевания ? У меня недавно был второй приступ. Я в полном шоке.

журналист, книготорговец, писатель-песец,сериаломан и просто хороший человек  · 28 сент 2016
Хочу отметить, что у эпилепсии также есть разновидности и не все приступы выглядят так, как вы их себе представляете. Мне диагноз был поставлен в 2006 году, мне было 13 лет. Тогда у меня был единственный за все время болезни генерализованный приступ со слюной, потерей сознания и дальнейшим приходом в себя в палате больницы. Врачи сразу же прописали противосудорожную... Читать далее
Ольга, а после какого возраста вы стали такой активной? И чем вы вообще занимались при болезни? при моей ситуации... Читать дальше
4 курс леч. фака  · 14 авг 2016
>  Есть секунды, их всего зараз приходит пять или шесть, и вы вдруг чувствуете присутствие вечной гармонии, совершенно достигнутой. Это не земное; я не про то, что оно небесное, а про то, что человек в земном виде не может перенести. Надо перемениться физически или умереть. Это чувство ясное и неоспоримое. Как будто вдруг ощущаете всю природу и вдруг говорите: да, это... Читать далее

Тоже вспомнил про Достоевского, когда вопрос увидел)

Просто Андрей  · 5 мая 2017
Почитал описания других, и понял, что мне в некотором смысле "повезло" с этими ощущениями. Уже писал этот ответ в похожей теме, поэтому просто процитирую себя же: Это чувство нельзя сравнить ни с каким другим удовольствием, которое чувствует человек. Экстаз испытывает не ваше тело, не ваши чувства, а вся ваша психика. Ты перестаёшь испытывать какие-то эмоции кроме... Читать далее
все неважно в контексте вечности (идиотские новости, провинциальные новости, крепость...  · 13 мар 2017
У меня уже 11 лет диагноз юношеская миаклоническая эпилепсия, если точно помню. Все это время пью таблетки. В основном бывают микроприступы - на долю секунды отключаются руки, могу что-то выронить. В моем случае это чаще происходит рано утром, если мало сплю. Генерализованных приступов было несколько. Там особо нет ощущений, просто отключилась, потом пришла в себя и... Читать далее
Любуюсь парусниками  · 24 авг 2019

У моего двоюродного брата была эпилепсия. Не знаю, правду ли он говорил, что не чувствует того, что приступ должен произойти, может он просто боялся показаться слабым... Его мама  замечала по внешним признакам - его речь становилась замедленной и он начинал совершать круговые движения, например, протирать зеркало ( стекло, очки, ботинки). По его словам, все было внезапно

Первый
Студент-алкоголик  · 27 сент 2016
У меня был припадок, как мне сказали врачи, на почве алкоголизма. После удачной "гулянки" на даче я проснулся уже в состоянии некой эйфории, как будто уже пьяный. Потом мы с друзьями пошли за добавкой на другой конец села и по пути произошло самое(нет) интересное. У меня начала очень резко дергаться голова, дальше сжались веки и меня самого полностью начало трясти. Было... Читать далее
Скорее всего это был не эпилептический приступ, а так называемый конверсионный (ложноэпилептический) приступ... Читать дальше