Как понять, что тебя точно любят?

ПсихологияТехнологии+3
Masha Lera
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Никак. Но дело не в этом.

Сама постановка вопроса "Любят ли меня?" - следствие ошибок в воспитании, следствие ситуации, когда человек (задающий такой вопрос) в детстве столкнулся с серьёзными психологическими проблемами: дефицитом внимания, непринятием со стороны родителей, гиперопекой, постоянной критикой при минимуме одобрения и поддержки и пр.

Как результат - отсутствие у человека устойчивого бессознательного ощущения, что он принят миром и людьми, что он нужен этому миру и людям, имеет право быть любимым, и по-другому даже быть не может )

Такой человек и проводит свою жизнь в лихорадочных поисках подтверждения, любят ли его другие, и страхе, что вдруг нет.

Как только такой человек вступает в отношения (романтические, эротические), то, вместо того, чтобы любить самому и наслаждаться любовью, он изводит партнёра и окружающих настойчивыми попытками получить подтверждение любви. Желательно на гербовой бумаге, с собственноручной подписью и нотариальным заверением )

Если Вы узнали себя в этом портрете, то имеет смысл плотно поработать с психологом на предмет повышения самооценки и свой коммуникативной компетентности. Недолюбленные дети сами всю жизнь мучаются и других мучают - лучше это поменять, и как можно раньше.