Какой путь необходимо пройти России для того, чтобы стать сверхдержавой? (подразумевая Россию частью европейской цивилизации)

ОбществоПолитология+3
Фёдор Ольхов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 окт 2016

Сверхдержавность  часть европейской цивилизации - это противоположные на мой взгляд вещи, ибо сверх - это нечто, превосходящее все, а часть - это нечто меньшее чем целое.

США не часть европейской цивилизации, они сами по себе - цивилизация.

Россию вполне можно также рассматривать как вполне цельную культурную общность.

Чтобы стать сверхдержавой, вопреки мнению господина выше, вовсе не обязательно быть либеральной и капиталистической страной, достаточно быть страной ,которая может сделать много самых воременных бигбадабумов. И мы это в общем-то не так уж и давно по историческим меркам наблюдали.

Потому что навязать свою волю можно только силой. Сила может быть в деньгах - кто самый богатый, тот и молодец, всех купит. Может быть в кулаках. У кого пистолет - тот и прав.

А в рассуждениях о свободе никакой силы нету. И потому не Франция царь горы - а США.

Так вот. Какой путь пройти России? А тут могут быть варианты. Можно пойти по экономическому пути и разбогатеть. Богатеть лучше всего на войне, потому что наш самый дорогой высокотехнологический товар - это оружие. Можно и по другому, но так проще всего. Чтобы богатела именно страна, а не отдельные граждане, за воровство надо жестоко карать.

Можно нарастить кулаки, чтоб все боялись. Так делал СССР, ибо разбогатеть получалось не очень. США же использует сразу оба пути - и богатеет на войнах, и наращивает кулаки на них же. Я думаю, что если России надо быть сверхдержавой, ей надо делать как США. Найти какую-нибудь войну (а то и развязать), нагреться на ней, опробовать там свои кулаки... И тогда будут уважать и слушаться.