Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой путь необходимо пройти России для того, чтобы стать сверхдержавой? (подразумевая Россию частью европейской цивилизации)

ОбществоПолитология+3
Фёдор Ольхов
  · 2,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 окт 2016

Сверхдержавность  часть европейской цивилизации - это противоположные на мой взгляд вещи, ибо сверх - это нечто, превосходящее все, а часть - это нечто меньшее чем целое.

США не часть европейской цивилизации, они сами по себе - цивилизация.

Россию вполне можно также рассматривать как вполне цельную культурную общность.

Чтобы стать сверхдержавой, вопреки мнению господина выше, вовсе не обязательно быть либеральной и капиталистической страной, достаточно быть страной ,которая может сделать много самых воременных бигбадабумов. И мы это в общем-то не так уж и давно по историческим меркам наблюдали.

Потому что навязать свою волю можно только силой. Сила может быть в деньгах - кто самый богатый, тот и молодец, всех купит. Может быть в кулаках. У кого пистолет - тот и прав.

А в рассуждениях о свободе никакой силы нету. И потому не Франция царь горы - а США.

Так вот. Какой путь пройти России? А тут могут быть варианты. Можно пойти по экономическому пути и разбогатеть. Богатеть лучше всего на войне, потому что наш самый дорогой высокотехнологический товар - это оружие. Можно и по другому, но так проще всего. Чтобы богатела именно страна, а не отдельные граждане, за воровство надо жестоко карать.

Можно нарастить кулаки, чтоб все боялись. Так делал СССР, ибо разбогатеть получалось не очень. США же использует сразу оба пути - и богатеет на войнах, и наращивает кулаки на них же. Я думаю, что если России надо быть сверхдержавой, ей надо делать как США. Найти какую-нибудь войну (а то и развязать), нагреться на ней, опробовать там свои кулаки... И тогда будут уважать и слушаться.

Если страна строит свою силу на производстве "бигбадабумов", то в ней рано или поздно кончается еда. Это мы должны... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 6 июн 2020
Никакой. Россия и сейчас является сверхдержавой. Сверхдержава - это страна удовлетворяющая "мультидержавному стандарту" , то есть сравнимая по силам со всеми странами мира, вместе взятыми. Основная часть военного потенциала сверхдержавы - всё ещё ядерное оружие: оно остаётся неотразимым и сейчас. Это означает, что сверхдержавным статусом обладает сейчас и Россия: РФ и... Читать далее
Студент, алкоголик, демагог  · 20 окт 2016
Путь сложный. Признание ошибок, выстраивание политического плюрализма, пропаганда ценности свободного рынка, частной собственности и демократии. Либерализация экономики ( Если посмотреть отчет ФАС о конкуренции в РФ, то там написано, что 70% экономики находится прямо или косвенно под государством.). Скорей всего в одностороннем порядке будем отменять визовый режим для... Читать далее
1) Наладить экономическую политику и внутренний рынок в стране. Дать волю малому и среднему бизнесу. 2) Частичная децентрализация страны - Москва не вся Россия. 3) Сверхдержавный статус не достижим без океанского флота. Если с подлодками у РФ впринципе всё норм, то с авианосцами всё достаточно слабенько. 2-3 авианесущих ударных группы было бы оптимально для России.  4)... Читать далее