Если оба родителя "умные", с широким багажом знаний, повлияет ли это положительно на интеллектуальные способности их ребенка?

ПсихологияОбразование+6
Кирилл Самоваров
Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 9 авг 2016

Определённо влияет. Среднестатистически у образованных родителей растут дети в среднем умнее (если такая формулировка уместна) сверстников, у которых родители не получили высшего или среднего образования.

P.S. Образование в этом случае более подходящий критерий, ибо "багаж знаний" не поддаётся ни качественному, ни количественному измерению.

P.P.S

Более образованные люди зарабатывают больше, поэтому могут позволить отправить детей учиться в престижные университеты, что также нужно учитывать.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 9 авг 2016

Влияет, скорее, в социальном, а не биологическом плане. В семье с богатой и активно использующейся библиотекой выше вероятность вырастить любителя чтения, чем в семье, где читают только программу телепередач.