Почему с цифрами до пяти используется слово "год" (один год, два года и т.д.), а после пяти - слово "лет" (пять лет, шесть лет)?

НаукаРусский языкЯзык
Ирина Мубинова
EFL Teacher, Linguist, Translator & Interpreter (English,German,Spanish)  · 8 авг 2016

Это явление называется супплетивизм. Знакомясь с грамматикой языков, принадлежащих к индоевропейской семье (начиная от привычных нам английского или немецкого, и заканчивая экзотическими, такими, как хинди, к примеру) вы не раз столкнетесь с этим способом образования новых слов.

Вы никогда не скажете 20 ребенков, потому что существует супплетивная форма "дети" - 20 детей.

Англичане примут вас за необразованного дикаря, услышав форму goodest, вместо всем известной the best.

А извечный вопрос класть или положить тоже из этой сферы :)

Зачем существует?! Супплетивизм, будучи одним из способов образования слов, призван расширять лексический состав языка, делать его разнообразным.