Как быть, если друзья постоянно зовут то туда посидеть, то сюда сходить, а я в то же время пытаюсь начать копить деньги?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
8 ответов
Поделиться

К сожалению никакой "серебрянной пули" тут нет, надо стараться сдерживать себя от неразумных трат. Вам будет легче это сделать, когда вы оцените, сколько в принципе тратите и на что.  Начните методично записывать свои траты.

После того, как пройдет первый месяц и вы оправитесь от шока - попытайтесь найти какие-то еще резервы сокращения расходов, кроме походов с друзьями. Возможно окажется, что это не самая разорительная часть вашей жизни.

Если выяснится что, действительно, это корень всех бед - посчитайте как часто вы куда-то ходите и сколько в среднем тратите (в CoinKeeper это легко сделать). Постарайтесь либо установить для себя лимит трат на один поход, либо - в крайнем случае - придется сократить количество походов.

7
-1
Прокомментировать

10 процентов откладывайте. В случае с 700 рублями, то, что вы отложите 70 рублей в день погоды не сделает, но в конце месяца будет ждать приятный сюрприз. В моем случае работает лучше всего именно с мелкими суммами, потому что тогда отложенный процент составляет совсем незаметную сумму

8
-2
Прокомментировать

Посоветую очень хороший способ: храните деньги в больших купюрах. Когда у вас 700 рублей в кошельке, чаще всего 500₽+200₽, потратить такие суммы легче, чем 5000₽. Поэтому после получения зарплаты постарайтесь немного накопить, и держите купюры от 1000 рублей, а так же мелкие купюры, которые вы уже точно потратите. То есть в вашем кошельке в одном кармане большие купюры, которые вы тратить не собираетесь, а во втором купюры до 1000-500 рублей, которые вы можете потратить.

А так же, второй способ, который сильно отличается от первого: можете откладывать по процентам. То есть придя домой и имея 700 рублей, отложите 200₽ дома, а остальное возьмите с собой. Даже если очень хочется потратить, тратить будет нечего. Желаю удачи:)

5
-1
Прокомментировать

Для меня самый простой способ экономии это больше работать. Когда вы работаете, времени на траты не остается.  Второй вариант встречаться с друзьями без затрат: кататься вместе на велосипеде, готовиться к экзаменам, или с небольшими затратами: чем сидеть в кабаке, можно устроить вечеринку дома.

4
-1
Прокомментировать

Для того, что бы избежать излишних трат такого рода и не бросить шапку об пол с криком "Всем шампанского за мой счет!", пользуюсь картой Альфа банка. В приложении перекидываю часть средств от зарплаты на счет под названием "Мой сейф". Небольшую часть денег оставляю на повседневные расходы. 

В случае слишком бурного кутежа не получится так просто потратить отложенные средства - придется залезать в приложение и переводить средства на активный счет. Меня это ни раз спасало от бездумных и ненужных трат. 

Еще есть накопительный счет. От расхода, к примеру, в 1000р на одну операцию, отчисляется 10% и переводится на отдельный счет. И это все можно настроить под ваши нужды. Приятно удивился накопленной сумме спустя некоторое время. 

Уверен, что и у других банков есть подобные функции.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью