Влияет окрас шерсти собак,на их поведение и характер?

Животные
Петр Олейник-Демченко
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 20 июн 2015

Да, безусловно. Есть связь между экстерьером (внешним видом) и психикой собаки, особенностями ее нервной системы. Разгадка - в доминантных и рецессивных генах.

Уже лет тридцать назад опытные дрессировщики говорили, что чем чернее собаки, тем лучше они запоминают навыки, они более молчаливы и лучше усваивают любое обучение. И они в самом деле строили свою работу с собакой, исходя, кроме прочих признаков, из особенностей окраса.

В целом закономерности таковы:

  • ген ослабления окраса делает нервные связи менее прочными, собака хуже запоминает, дольше усваивает дрессировочные навыки; в жизни поведение собаки более неустойчиво;

  • окрасы, предусмотренные стандартом породы, соответствуют более стабильной породной психике благодаря более устойчивому генотипу; все окрасы, не входящие в стандарт породы, говорят о недостаточно породной наследственности и могу "тащить" за собой любые отклонения от качеств породы;

  • так называемые "непрокрасы" (белые пятна, не предусмотренные стандартом) тоже говорят о плохом соответствии психотипу породы;

  • белый окрас (даже если он предусмотрен стандартом, но существует в породе менее ста лет) делает нервную систему неустойчивой.

Ну, и прочие нюансы... их много.

студентка ЛЭТИ, увлекаюсь классической философской литературой и тд  · 9 июл 2016

О, это прям вопрос про моих такс! По своему личному опыту скажу: влияет. Например, черные гладкошёрстные таксы ведут себя очень импульсивно, часто агрессивно с незнакомыми людьми/собаками. Рыжие длинношёрстые же ведут себя куда покладистее, они более добры к окружающим.

Татьяна

По моим наблюдениям за цвергшнауцерами - да. Черного окраса собаки более темпераментные, более золотистые, быстрее обучаются. Но и более хитрые. В отличии от собак окраса перец с солью. Эти более спокойные, флегматичные и нежные тугодумы. Что подтверждает теорию ослабления окраса.