Почему в СССР фломастеры были в дефиците?

ОбществоИстория+4
Андрей Бондарь
пользователь TheQuestion.  · 9 авг 2016

В СССР вообще очень многое было в дефиците. Не посчитал Госплан, что они настолько нужны, вот и не выпустили в достаточном количестве. А заводу -- зачем делать что-то новое, если можно просто делать старое. Ему же не продавать, а сдавать и о плане отчитываться. И фломастеры, и хорошие карандаши, и капиллярные ручки, и много чего ещё.

У нас автоматические карандаши были такие:

А из всяких Германий и Болгарий везли такие:

Копирайтер, переводчик  · 10 авг 2016

Почитайте рассказ Сергея Довлатова "Креповые финские носки". В частности, реплику фарцовщика Фреда, который внезапно обнаружил аналогичные носки советского производства :-) Вкратце - плановая экономика работает плохо, не имея возможность удовлетворять нужды потребителей. Отсюда и советский дефицит на фломастеры, одежду, мебель, продукты питания, оргтехнику и т. д. и т. п.