Что такое цыганский гипноз? Как он работает?

ТехнологииЗдоровье+2
Алиса Рахутина
Центр наркологической помощи и исцеления "Благодар"  · 19 мар 2021  · pronarco.ru

В настоящее время тема гипноза становится все более и более популярной в медиа - пространстве. Телевизионные шоу, популярные каналы в интернете зачастую используют понятие гипноза в развлекательных коммерческих целях. К сожалению, такое применение гипноза полностью дискредитирует сам образ понятия. Настоящий гипноз может быть как полезен для человека, так и вреден (при неумелом или намеренно вредоносном применении).

Так что же такое гипноз?

Гипноз – это процесс введения человека в особое состояние измененного сознания. Считается, что человеком, находящимся в этом состоянии, возможно управлять. Можно внушить ему какую-то мысль, или заставить совершить определенное действие. Однако не следует думать, что гипнозу подвержены все люди в одинаковой степени. На некоторых он вообще никак не действует, и они лишаются возможности испытать это уникальное явление на себе.

Помочь избавиться человеку от вредных привычек или неприятных воспоминаний способна гипнотерапия. Это процедура введения человека в особое состояние психики, в котором подсознание клиента становится восприимчивым к внешнему воздействию. Интересен факт: во время успешного сеанса гипноза человек достигает высшей точки расслабленности, однако в то же время остается максимально сосредоточенным и сконцентрированным.

Несмотря на то, что гипнотерапия не признается современной медициной как официальное средство лечения, многие люди ей доверяют, и порой даже используют как последний шанс привести психику в нормальное состояние после какого - нибудь тяжелого события.

Любопытно заметить: чтобы войти в состояние гипноза, необязателен посредник. Человек сможет самостоятельно «провести беседу» со своим подсознанием, если попрактикуется с самовнушением. На эту тему был написано множество книг, с настоящими примерами людей, которым удавалось достичь высоких результатов в самостоятельной работе с подсознанием. Возможность притуплять, или даже полностью отключать реакции болевых рецепторов, удалять из памяти ненужные воспоминания, даже отчасти повышать уровень интеллекта - все это, по утверждениям некоторых авторов, возможно при правильном подходе к самогипнозу.

История гипноза берет начало еще в древности, когда египтяне применяли его свойства в качестве анестезиологических средств. Насколько этот метод был эффективен, нам, к сожалению, никогда не узнать. Но ясно одно: современная медицина обладает средствами понадежнее.