Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие претензии чаще всего предъявляют церкви?

ОбществоРелигия+2
Михаил Грозовский
  · 221
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 8 авг 2016

Лично по моему опыту, чаще всего выдвигаются два вида претензий. Первые относятся к тому, что явным образом осуждается сегодня и самой церковью (грехи прошлого, инквизиция, охота на ведьм, крестовые походы, симония, стремление к роскоши и власти, подавление свобод, противление науке, лицемерие и т.д.). Второй вид претензий касается того, что церковь не соответствует тем идеалам, о которых сама же и говорит. Например, что она недостаточно любящая, недостаточно прощающая и недостаточно жертвующая.

То есть, в основном, это весьма справедливые упреки, которые церкви следует скромно принимать и стараться в себе изменить. И, конечно, это лишний повод обратить внимание на то, что любые претензии со стороны внешних касаются именно нашего человеческого несовершенства, но не того идеала, к которому призван стремиться всякий верующий человек, - личности Иисуса Христа.

Пользователь TheQuestion  · 8 авг 2016
Основная тема претензий - деньги. Церковную структуру обвиняют в легком обогащении, отсюда пристальный интерес к доходам священнослужителя, ценам в церковной лавке и оплате за совершение обрядов. К этому можно отнести популярное мнение, что нужно строить школы и детские сады, а не храмы с золотыми куполами, в этом и есть милосердие. Церковь часто обвиняют, что она... Читать далее