Имеет ли вселенная границы,форму?

НаукаВселенная
Дима Барбашов
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 9 авг 2016

В вашем вопросе уже заложен ответ. Если Вселенная имеет границы, то она имеет и форму. Если границ у Вселенной нет, то у неё нет и формы.

Вообще говоря, идея о том, что Вселенная безгранична - это нелогичная идея. В том смысле, что логика строится на причинно-следственных связях. Ведь если предположить, что Вселенная бесконечна, то не существует никакой логической модели для объяснения происходящих в ней событий, когда одно событие является причиной другого. Если Вселенная не имеет границ, то причинно-следственные связи не работают, не работает сама логика.

Однако этот вывод не распространяется на систему, в которой Вселенная имеет границы в каждый конкретный момент времени, но не имеет границ в своём бесконечном развитии (расширении).