Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько хорошо можно «прокачать» свою память, если в течение года ежедневно учить новое стихотворение?

МозгРеклама+2
Евгений Фычак
  · 34,4 K
Автор и тренер образовательных курсов по скорочтению и мнемотехникам для детей и...  · 12 июн 2021

Заучивание и повторение стихов - один из самых эффективных приемов тренировки сразу целого букета супернавыков: память, визуализация и образное мышление, дикция и речь, навыки публичных выступлений, тренировка дыхания, управления своим телом, мимикой лица и жестами, расширение словарного запаса.

Сам по себе процесс повторения стихов очень увлекательный. Репетируйте перед зеркалом, запишите себя на видео. Оценивайте и корректируйте самого себя. Повторение и регулярная практика дают невероятные результаты в любом возрасте.

Если учить 1 стих каждый день + повторять прошлые, то заметные результаты будут уже через месяц. Вы их сами заметите. Просто сравните запись своего выступления "было" и "стало". Да и время на заучивание будет сокращаться.

Интересный вопрос "Как учить?". Тут вам в момощь - образы, ассоциации и приемы мнемотехники.

Выбирайте хорошие стихи!

С уважением,

Андрей

1 эксперт согласен

Разумные аргументы. Согласна.

Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 19 июл 2018  · wikium.ru
Заучивать стихотворение ежедневно — хорошая разминка. Благодаря этому возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению. Важно понимать, что здесь подразумевается не бездумное «зазубривание», а, в первую очередь, понимание смысла запоминаемого. Этот прием по-разному сказывается на мозге ребенка и взрослого человека. Дошкольникам заучивание стихов... Читать далее
Сценарист. Гетеросек. Спонсор ряда передач на телеканале "Пятница"  · 8 авг 2016
Прокачать свою память можно не только благодаря стихам, но в школьной программе они оказались не случайно. Ведь это отличная тренировка для памяти. Так что тут как в спортзале. Чем лучше прорабатываешь память и чем разнообразнее эти тренировки, тем лучше результат. Стихи на иностранном языке это вообще "Хард лвл" по мнению экспертов.  Не стоит забывать, что память... Читать далее

Это ваше субъективное мнение. Создайте отдельный вопрос на thequestion, я думаю вам ответят.

Преподаватель английского и испанского языков  · 8 авг 2016
Я не учёный, я практик. Преподаю языки детям, подросткам и взрослым. Так вот могу рассказать случай из практики. Я вот уже 3 года занимаюсь английским языком с женщиной, которой сейчас 55 лет. Ее профессия не связана с запоминанием и поэтому развивала память она только в школе, в которой училась очень давно. Когда она только пришла ко мне, не могла запомнить 10 слов за... Читать далее

Учу каждый день по ~30 англ. слов. П. 16.

Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 1 окт 2021
Не уверен что такое вообще возможно. Либо у всех по разному. Я например знаю по одному-два куплета едва ли не из 1000 песен. Ну может из 300 :), я не считал. Много из истории знаю фактов. Но как правило к вечеру на работе не все помню что делал утром :)
Youtube-блогер  · 4 сент 2021
Зазубривание - это не лучший способ запоминать информацию, тем более надолго. В детском возрасте это полезно, а во взрослом лучше использовать нормальные практики запоминания. Коротко о том, как лучше запоминать информацию - https://www.youtube.com/watch?v=YaL0pvf09eU
Специалист по наземному обслуживанию воздушных судов  · 24 июл 2018
Вообще искусство запоминать тесно связано с работой мозга. Так уж он устроен, что нам легче запоминать пространство и направления, а также безумные ассоциации. Отсюда проистекает метод "дворца памяти" (ну или чертогов разума). По научному - метод локусов. Дабы не расширять ответ до огромного полотнища текста отошлю вам в Википедию. Там это достаточно не плохо описано. ht... Читать далее