Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди продолжают считать, что отношения в 14-15 лет – это ненормально и смешно?

ПсихологияОтношения
Алексей Светлых
  · 121,2 K
Студент МГУ с хроническим недосыпом и тягой к психологии  · 18 февр 2017

Д.Б. Эльконин писал про этот период онтогегеза человека так:

В последние годы в исследованиях, проведенных под руководством Т. В. Драгуновой и Д. Б. Эльконина [4], было установлено, что в подростковом возрасте возникает и развивается 'особая деятельность, заключающаяся в установлении интимно-личных отношений между подростками. Эта деятельность была названа деятельностью общения. Ее отличие от других форм взаимоотношений, которые имеют место в деловом сотрудничестве товарищей, заключается в том, что основным ее содержанием является другой подросток, как человек с определенными личными качествами. Во всех формах коллективной деятельности подростков наблюдается подчинение отношений своеобразному «кодексу товарищества». В личном же общении отношения могут строиться и строятся не только на основе взаимного уважения, но и на основе полного доверия и общности внутренней жизни. Эта сфера общей жизни с товарищем занимает в подростковом периоде особо важное место. Формирование отношений в группе подростков н а основе «кодекса товарищества» и особенно тех личных отношений, в которых этот «кодекс» дан в наиболее выраженной форме, имеет важное значение для формирования личности подростка. «Кодекс товарищества» по своему объективному содержанию воспроизводит наиболее общие нормы взаимоотношений, существующих между взрослыми людьми в данном обществе.

Деятельность общения является здесь своеобразной формой воспроизведения в отношениях между сверстниками тех отношений, которые существуют среди взрослых людей. В процессе общения происходит углубленная ориентация в нормах этих отношений и их освоение.

Таким образом, есть основания полагать, что ведущей деятельностью в этот период развития является деятельность общения, заключающаяся в построении отношений с товарищами на основе определенных морально-этических норм, которые опосредуют поступки подростков.

В этом тексте говорится об общении между подростками в целом, но по этому принципу можно ответить и на вопрос:" почему многим кажется, что подростки в своих "встречаемся" похожи на взрослых." А также можно предположить, что эту влюбленность можно считать частью одной из ведущих деятельности подросткового периода. Нельзя осуждать такое поведение, но и нельзя забывать о существующих законах о половых контактах и т.д. Все равно надо иметь какие-то границы дозволенного, потому что в нашем обществе есть свои устоявшиеся  нормы поведения в каждом возрасте. Когда происходит несоответствие действительности и каких-то внутренних стереотипов человека, он и начинает возмущаться:"Да как так можно","В вашем возрасте я играл в машинки", "А мне сейчас 78, а я пью молоко и смотрю мультики" и т.д. Можно сказать, что деятельность интимно-личностных отношений и учебная деятельность необходимы подростку так, как необходима игровая деятельность для дошкольного возраста. Но все равно надо следить за тем, чтобы эти безобидные отношения не перешли в уголовную статью.

Разработчик ПО, аналитик бизнес-процессов  · 13 дек 2019
Я встречался с девушками с 12, сейчас мне 30. Все отношения и девушки были очень разными и длились тоже по-разному. Какие-то несколько лет, какие-то пару недель. В 15-16 лет Ромео и Джульетта воспринимаются как драма о любви, в 30 — как трагедия о вражде и смерти. Всему своё время, осознание и отношение меняется. Отношение родителей — вопрос доверия. И как парадокс, чем... Читать далее

Как можно встречаться в 12 лет? Это же дети. В 15 ещё понятно, но раньше ....

Анонимный ответ13 декабря 2019
Я встречался с девочками с 12, ещё в летнем лагере, встречался в 14, 16, 18, 19, 20 и до нынешних 30. И я скажу, что у меня не было одинаковых отношений и похожих девушек (хотя то, что я называю отношениями сейчас сильно отличается от того, что казалось раньше). Ещё скажу, что Ромео и Джульетта в 16 лет не понятны. В 16 кажется, что это драма о любви, а в 30 есть... Читать далее
химик, технолог косметического производства  · 9 авг 2016
Мало кто в таком возрасте способен найти себе подходящего партнера. Мы сами только начинаем формироваться как личность и до конца не осознаем что такое отношения, близость и партнерство. Сейчас мне 24 и когда я вспоминаю парней, которые нравились мне 10 лет назад, то радуюсь что ничего из этого не вышло. Незачем укорачивать себе детство. Сначала познайте себя, поймите... Читать далее
Лол, что может быть более отвратительным для 14-15-летнего человека, чем рассказы о том, что он ребенок и ему надо... Читать дальше
Разнорабочий игрожура  · 8 авг 2016
Шесть лет назад мне было 14, и мои родители были против моих отношений с парнем. Когда этот парень через пару месяцев сделал мне предложение выйти за него замуж, когда я стану совершеннолетней - мои родители взбесились еще больше. Каждый раз, когда мы с ним делали маленький прорыв - ситуация с родителями как будто бы усугублялась. Когда мне исполнилось 16 - я переехала... Читать далее

Очень милая история)

свободный художник, финансист  · 16 авг 2016
Это не ненормально, ведь любви все возрасты покорны.  Просто взрослые люди понимают, что процент того, что эта любовь - на всю жизнь, ничтожно мал.  Хотя в 14 лет человек себя считает невероятно взрослым, но потом, в 25 он оглядывается и говорит "господи, каким же я был глупым!" Я уж молчу, что он думает о себе 25-летнем, когда ему 50.)  В общем, если вы любите друг... Читать далее

люди часто путают любовь и влюбленность ... сегодня люблю, завтра нет ... жиза )

Сейчас мне 20 лет. Я почти 6 лет встречаюсь с молодым человеком, из которых 3 года мы живем вместе. В 14 лет я осознавала, что это могут быть отношения на месяц,или два, не важно. Предполагала, что это просто временное увлечение. На тот момент нам просто было хорошо проводить время вместе так, как мы могли себе позволять его проводить. Мы становились старше, отношения... Читать далее

Это всё замечательно, но вы ведь не ответили на сам вопрос...

Филолог, скучаю по зеквесчену  · 8 авг 2016

А я отвечу несколько короче, чем предыдущий оратор.

Ты ведь даже писать не умеешь грамотно! Какие тебе отношения, какая ответственность? У вас только детская пародия на "то, что делают родители/ребята постарше". Оттого подобные кульбиты никто серьёзно и не воспринимает.

П.С. Стоит пояснить: до редактирования модератором текст вопроса содержал многочисленные ошибки.

Удачи.

Предыдущий оратор это я? )  Ну я бы не стал конкретно так. Мы ведь даже не можем знать откуда автор и какой по... Читать дальше
Первый
Писатель, музыкальный журналист, музыкант  · 4 июн 2017
Я полагаю, дело в том, что многие люди, кому давно за двадцать, вспоминая свои отношения в возрасте четырнадцати лет, испытывают чувство неловкости (ну или по крайней мере, нечто похожее), ведь это было так глупо, мы только мороженое ели, да в парке гуляли, держась за ручки. Но никто почему-то не вспоминает о том, что эти отношения, какими бы нелепыми они потом ни... Читать далее

То, что вы не выплачиваете вместе ипотеку не делает ваши отношения "несерьёзными".

Ну хоть кто-то это написал! Спасибо))

Студентка, будущий инженер, бывший (нет) программист, путешественник и книголюб  · 1 апр 2017
Когда отношения начинаются в 14-15 лет - это совершенно нормально даже по общепринятым меркам, так как примерно с 13-14 лет начинается перестройка организма и у человека появляется интерес к противоположному полу. Вполне нормально, что подростки пытаются как-то осознать и принять новые чувства и мысли, пускай порой это и походит на попытку копирования отношения взрослых... Читать далее