Как понять: всё действительно так плохо в жизни или ты просто слишком много думаешь о проблемах и зациклилась?

ПсихологияЗдоровье+5
Masha Lera
Digital marketing project manager @Cyprus  · 9 авг 2016

Предыдущие ответы, в принципе, дают понимание того, что надо делать: видеть разницу между накручиванием и обдумыванием/анализом проблемы, но не дают понимания как это сделать.

Но иногда бывает так, что разницу увидеть тяжело, сложно провести эту границу: где я себя накручиваю? насколько масштабна проблема? может быть, все и правда плохо?

В вопросе есть тег "лайфхак", и для решения вопроса такой лайфхак действительно существует.

Начну издалека :)

У меня была депрессия, с которой я обратилась за помощью к психологу. Тогда мне казалось, что все в жизни ужасно, черная полоса не кончится, ничего хорошего не произойдет, да и не может произойти со мной, потому что хорошее случается с другими людьми, а меня никто не любит, даже я сама.

Когда все это приняло угрожающие обороты, стало реально сказываться на моей жизни и превратилось в замкнутый круг, я пошла к специалисту.

Одна из проблем, которую я озвучила, как раз была связана с навязчивыми мыслями и фиксации на неудачах. Она помогла мне справиться с этим с помощью двух простых упражнений:

  1. Журнал автоматических мыслей https://yadi.sk/i/aWo_l5fmu4Rjz

  2. Недельное расписание занятий https://yadi.sk/i/u56zSgawu4Rky

Чем это помогло:

Журнал автоматических мыслей помогает ретроспективно и дистанцировано оценить объективность своих мыслей: правда ли все в этой ситуации было так ужасно, как я подумал, когда она случилась?

Недельное расписание занятий помогло оценить сколько всего на самом деле я делала, и насколько хорошо справлялась.

По началу было сложно, но потом это все делается на автомате, и даже отпадает необходимость все записывать.

Кажется, что это слишком просто, чтобы быть правдой, но на самом деле, это очень хорошая методика, которая действительно работает.
Конечно, будет здорово, если вам поможет с этим специалист, но и самостоятельная работа очень важна.