Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если я хорошо понимаю английскую речь, но говорить на английском мне крайне трудно?

ОбразованиеИностранные языки+5
Тимофей Гаврилов
  · 29,8 K
Преподаватель и ведущий уроков по грамматике в Puzzle English  · 27 февр 2018

Говорить самому и воспринимать речь – это совершенно разные навыки.

Восприятие – это работа с вашим пассивным словарем, способностью понимать контекст без различия отдельных слов, догадываться о значении некоторых слов по контексту и так далее.

Говорить — значит выводить свой пассив в актив, то есть в этом случае недостаточно понимания основ грамматики и структуры языка, языком нужно владеть хотя бы на невысоком уровне.

Есть несколько барьеров, с которыми сталкивается большинство людей. Мы в Puzzle English  c удовольствием поможем их преодолеть. 

Барьер №1 – Вы боитесь

Многие боятся прозвучать глупо, сделать глупую ошибку, что его не так поймут или над ним посмеются. Это огромное заблуждение, на самом деле, большинству людей ваши ошибки безразличны, ведь они и так в курсе, что английский для вас неродной язык. А какое-то недопонимание или ошибка – отличная тема для беседы и выяснения нюансов языка. Просто старайтесь побеждать стеснение и говорить, чаще всего вас в любом случае поймут, даже если вы допустите какие-то грамматические или лексические неточности. В крупных городах давно функционируют разговорные клубы, многие школы иностранных языков проводят встречи с целью общения на языке бесплатно, там, кстати, можно найти не просто носителей языка, а грамотных преподавателей английского. Существует множество сообществ по поиску собеседника на нужном языке, можно найти человека, который хочет изучать русский и устроить языковой обмен даже по скайпу. Специальные сайты не сложно найти через любой поисковик.

Барьер № 2 – Вы не можете выразить мысль и предпочитаете отмалчиваться

Многим бывает трудно подобрать слова из-за ограниченного словарного запаса. Ведь если мы хотим выразить мысль, нам определенно нужно сказать основательно, добавить пару фразеологизмов, поговорок, как же без этого! Конечно, для этого стоит пополнять свой личный словарь, унас на сайте добавленные в личный словарь слова можно представить в виде карточек, на которых показано не только слово с переводом и транскрипцией, но и есть видеопример с контекстом.
________________

Подробнее о пополнении словарного запаса можно прочитать здесь:

Как быстро и решительно увеличить словарный запас, допустим, английского языка, сесть и выучить словарь?

А еще о том, как выучить английский с нуля самостоятельно.
________________

На самом деле, нужно упрощать. Не обязательно мысль, а способ ее выражения. Безусловно, это требует практики. Для начала, попробуйте говорить небольшими предложениями. Русскоязычные ученики очень любят перегружать речь придаточными предложениями, причастными и деепричастными оборотами, какими-то невероятными эпитетами… 

Говорите просто! Выражайте мысли при помощи того языка, которым вы владеете, так вы заговорите гораздо быстрее. Набрать вес в сложных структурах вы успеете, к этому приходят постепенно.

Барьер № 3 – У вас недостаточно высокий уровень языка, чтобы на нем говорить

Это заблуждение тесно связано с предыдущим. Если вы будете постоянно совершенствовать свою теоретическую базу, не уделяя внимания речи, вы не заговорите никогда. Практика необходима с самых первых уроков английского! Полезно заучивать небольшие отрывки наизусть, постепенно увеличивая объем и их сложность. Это позволяет развить чувство языка, начать говорить хотя бы чужими словами, но уже воспроизводить какие-то структуры, которые в дальнейшем вы будете с легкостью узнавать.

Барьер № 4 – Вам лень

Вы не можете организовать себя, начинаете учиться и бросаете. 

Что делать? Для многих ответом является волшебное слово «мотивация». Однако многие не понимают, что это такое. Мотивация «однажды заговорить на языке» или «лучше понимать людей за границей» или «смотреть кино в оригинале» обычно быстро сдувается, потому что цель не соответствует затраченным усилиям и средствам. Хорошо работает мотивация «сдать экзамен» (особенно, если вы на него уже записались и оплатили. Экзамены можно сдавать даже на невысоких уровнях, их существует огромное множество). Еще один вид мотивации, который обычно работает хорошо «английский для движения по карьерной лестнице», в этом случае человек отдает себе отчет, что он вкладывает в себя и что он получит не только знания для просмотра кино и сериалов в оригинале, но и прибавку к зарплате, новые знакомства, возможные заграничные командировки и так далее.

Учу языки, люблю жизнь  · 8 авг 2016
Недавно отвечала на подобный вопрос. Чтобы начать говорить, нужно просто начать говорить :) для начала можно читать вслух на английском, чтобы привыкнуть. Очень помогают разговоры с самим собой (тоже обязательно вслух!). Например, описание действий, которые вы совершаете в данный момент времени. Чем красочнее — тем лучше (Сейчас раннее утро, но за окном уже тепло и... Читать далее

Спасибо! Просто и гениально. И ни разу в голову не приходило самой разговаривать самой с собой :)

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 8 авг 2016
Проговаривайте вслух все, что видите: рекламные объявления, информацию на упаковках для продуктов, надписи на магазинах. Переводите вслух то, что видите и слышите: предметы вокруг, реплики из Тв или радио. Сначала пробуйте разговаривать с неносителями языка. Услышав их ошибки, произношение, вам будет гораздо легче примириться со своим несовершенством. Часто за... Читать далее
Инженер ИТ (8летний опыт работы с серверными системами)  · 8 авг 2016
Вообще, лучший совет - практика (общение по-английски с людьми). Желательно не с такими же, как вы, плохо говорящими (потому что ошибки могут быть не замечены и запомнены), а либо с носителями, либо с теми, кто действительно хорошо разговаривает на английском.  Как уже писали выше, читайте вслух английские тексты, разговаривайте сами с собой, смотрите фильмы на... Читать далее
Инглекс - онлайн-школа английского языка  · 25 июн 2023
Это может происходить по нескольким причинам. Возможно, вам не хватает знаний — значит, нужно повышать уровень языка. Или же знаний достаточно, но они находятся в пассивном запасе — нужно их активировать. Если вы хорошо понимаете на слух, то сможете быстро добиться успеха, правильно работая над Speaking. Вот несколько советов, как это делать.  1. Научитесь использовать... Читать далее
лингвист, сериаломан, учусь в Нидерландах  · 8 авг 2016
У меня была похожая проблема с немецким. Общение в сети на немецком со знакомыми (не носителями, носителей не знала, увы) не очень помогало.  Очень советую найти людей, которые не знают ваш родной язык, благо в Интернете куча людей. Одно время сидела на этом сайте: https://www.interpals.net/ . Там много странных личностей (ну, это Интернет), но бывали и интересные... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 22 апр 2017

Язвк как выше писали все требует практики. Если нет необходимости говорить с кем то на языке, то возникает не лингвистический , а психологический барьер. Обычно при общении в среде- с носителями и при въезде в другую страну , через день два проходит. Говорить дома  наедине не стоит. все языковые навыки общения приходят и увы угасают по мере востребования.

Школа английского, которая точно знает, как учить язык  · 12 янв 2021  · oxford-russia.ru
Отвечает
Oxford
Для того, чтобы не бояться говорить на английском - нужно просто начать говорить на английском, как бы банально это не звучало. Мы всегда приводим в пример одного нашего взрослого студента по имени Евгений. Евгений пришел на свой первый урок английского в группе, он очень стеснялся и не мог вообще ничего из себя выдавить, хотя грамматику он знал неплохо, да и... Читать далее
Твоя школа английскогоПерейти на vk.com/oxford_russia
Копирайтер, переводчик  · 8 авг 2016
  1. Заучивайте тексты наизусть. Умение разговаривать - это умение извлечь из памяти не отдельно взятое слово, а целую фразу.

  2. Разговаривайте с самим собой. Посуду моете, дома никого нет - разговаривайте, выступайте перед невидимой аудиторией.