Коран запрещает приём алкоголя вообще или только перебродивший сок плодов?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Roman Volkov
Собеседник со степенью  · 24 авг 2016

В Коране нет запрета на алкоголь. Слово, которое переводиться с арабского как "вино", обозначает "нечто, влияющее на ум и рассудок" (не скажу, что это дословно") и должно пониматься шире, чем просто алкогольный напиток - мусульманину нельзя употреблять вещества, влияющие на мозг и психику человека, т.е. не только спиртные и спиртосодержащие напитки, но и табачные изделия, наркотики, психотропные вещества и т.д.  Мусульманин обязан молиться пять раз в день и при общении со Всевышним разум его ничем не должен быть затуманен.