Нужен ли секс человеку и почему ради него стольким жертвуют: временем, деньгами, усилиями и даже продают душу?

ПсихологияОтношения+2
Kevin Grig
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 8 авг 2016

В животном мире сексуальное желание встроено в родительский инстинкт, оно является составляющим звеном для выживания вида. У человека произошло разобщение между родительской потребностью и сексуальным желанием. Но и секс для человека, не то же самое что для животных. Фрейд ввёл понятие либидо, он просто назвал вещи своими именами: хотим кушать-голод, хотим пить-жажда, хотим секса-либидо. Если человек настроен только на удовлетворения своего либидо, то особого смысла в этом нет. Но если либидо человека направлено на любимого человека, на человека с кем хочешь создать семью, с кем желаешь провести всю жизнь, то секс может укрепить двух людей давая им более яркие и сочные краски в жизни.

Если секс порождение любви, то он необходим. Если секс есть инструмент удовлетворения своего либидо, особой значимости в этом нет.