Что такое квалификация в спортивной гимнастике? На что она влияет?

Спорт
Natalya Pukhova
Студентка меда  · 7 авг 2016

По результатам квалификации спортсмены отбираются в финальную часть соревнований. Например, приезжает сто спортсменов, а в финале могут участвовать только двадцать. Вот и проводят квалификацию, чтобы из этой сотни отобрать ту двадцатку, которая будет бороться в финале.
Конкретно в спортивной гимнастике приведу злободневный пример - нынешний олимпийский турнир.
Всего участвует 98 спортсменок. В данной дисциплине разыграют шесть комплектов наград: командное и личное первенство, а также по одному на каждый из снарядов: опорный прыжок, брусья, бревно, вольные упражнения.
В финал личного многоборья отбираются первые 24 спортсменки по результатам квала, прошедшие все 4 снаряда. В командное первенство - 12 команд, набравших во все той же квалификации наивысшие баллы, в финалы отдельных видов - по восемь спортсменок.