Каким образом художники(иллюстраторы) находят свой индивидуальный стиль?

ПсихологияИскусство и культура+5
Dinara A.
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 19 окт 2020  · niksen.studio

На мой взгляд уникальный стиль, больше похож на пирамидку из кубиков или конструктор. Где каждая фигурка отвечает за определенную часть авторского стиля:

⚡️ Цветовая гамма

⚡️ Техника рисования

⚡️ Сюжет и история

⚡️ Композиция и ракурсы

⚡️ Герои (отличительные черты и особенности)

⚡️ Окружающая среда и т.д.

Каждый художник сам (осознанно или интуитивно) определяет, какой навык будет самым большим и заметным в этой пирамидке и станет фундаментом, а какой будет маленьким дополнением. Используя эти компоненты из раза в раз, играясь с ними (увеличивая и уменьшая площадь их действия) иллюстратор создает вокруг себя и своих работ определенную атмосферу, ауру уникального стиля.

Попробуйте разобрать на составляющие и проанализировать стили 3-х своих любимых художников иллюстраторов: цвет, композиция, паттерны, ракурсы, персонажи, сюжет, атмосфера, особенность (изюминка) и т.д. Какая из “фигурок” в их пирамидке стиля является фундаментальной (узнается сразу), а какие являются второстепенными?

Тогда вам легче будет создать свой собственный конструктор и начать строить и развивать свой стиль осознанно ☺️❤️

Студент-психолог.  · 25 авг 2016

Занимаясь тем, что по настоящему нравится неизбежно находишь свой собственный стиль. Это одно. Но тут вопрос видимо об успешных и известных людях, и в голову приходит ответ, что собственный стиль ИЗО и стиль который хорошо продаётся это разные вещи. Так что для начала надо разобраться о каком стиле речь.

Графический дизайнер  · 24 авг 2016

Рекомендую к прочтению книги Яны Франк: «Тайные знания коммерческих иллюстраторов» и «Муза, где твои крылья». Там очень хорошо раскрывается эта тема.