Есть ли в других странах мира люди, которые не выговаривают букву "Л"?

НаукаЯзык
Dmitry Novohatskiy
менеджер; по специальности лингвист-переводчик  · 25 авг 2015

В японском языке отсутствует звук "л", а в алфавите - буква "л". В иностранных словах, где есть этот звук, японцы произносят "р" и пишут иероглиф, соответствующий "р".

В польском языке есть мягкий звук /l'/ ("ль"), но нет твердого "л". Вместо /l/ ("л") поляки произносят звук, приблизительно звучащий как английское /w/, на письме пишут его как ł. Это часто путает в начале изучения языка.