Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем для вас отличие фраз "с добрым утром!" и "доброе утро!"

Психология
Анаис Довлатова
  · 69,6 K
Инженер ИТ (8летний опыт работы с серверными системами)  · 8 авг 2016

"С добрым утром!" действительно звучит как поздравление. Как будто ты пережил ночь и выжил и тебя поздравляют =) Ну или если  для кого-то каждое утро - праздник, что неплохо, в общем-то =) 

"доброе утро" для меня звучит как констатация факта, а не пожелание (добрый день и добрый вечер туда же). Так же, как и "привет" (а не "приветствую").

Предпочитаю желать доброго утра людям (как и доброго дня, доброго вечера) и приветствовать ( то есть, здороваться с людьми фразой "Доброго утра, <username>" или "<username>, приветствую") =)

Вольный слушатель  · 7 авг 2016

С добрым утром звучит как поздравление, а доброе утро - как пожелание. В целом примерно одинаковая смысловая нагрузка, но доброе утро звучит более официально, используется в деловой речи. А с добрым утром - просыпаешься в постели со своей девушкой и говоришь ей: с добрым утром, любимая!

Первый
Хатико, Мастер по обшивке рулей  · 25 февр 2023
С добрым утром - это тост.   Доброе утро - это констатация факта.  Доброго утра - это пожелание. Так просто, использовать учебник по русскому языку, что бы понять как склоненяются слова)) Читать далее
Кандидат в пенсионеры.( Мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь.) Темы...  · 24 нояб 2020

Первая фраза несет скорее оттенок предположения что утро будет добрым и пожелание такового.Второе больше похоже на утверждение факта, что утро уже доброе апостериори.