Что работодатель хочет увидеть в сопроводительном письме на hh.ru, когда делает его обязательным?

ОбществоСоциология
Карина Степанова
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 23 мар 2015

Отвечу как человек, которому приходилось искать на работу IT специалистов (возможно, в других областях дело обстоит иначе, не знаю). Сопроводительное письмо — способ человека представить себя работодателю вне жестких рамок формата резюме.

Лучше всего будет, если в сопроводительном письме вы укажете на ту часть своего опыта, которая может быть особенно интересна в контексте конкретной вакансии. Например, если я ищу программиста для разработки банковских мобильных приложений, будет хорошо, если соискатель в своем письме подчеркнет наличие именно такого опыта. Т.е. подойдет та или иная вариация на тему «... меня заинтересовала эта вакансия, так как у меня есть опыт в ... ... и я очень интересуюсь ... ...»

Именно на hh.ru просмотр откликов соискателей устроен таким образом, что сопроводительное письмо работодатель может посмотреть, не уходя на другую страницу из соискателей. Т.е. если у меня перед глазами список из 100 человек, я в первую очередь просматриваю тех, чье сопроводительное письмо показалось мне интересным, а до остальных дело может просто не дойти.

HR manager / HR консультант  · 11 июл 2018

Хорошо, если в сопроводительном письме кратко содержатся ответы на следующие вопросы:

  • что вы умеете делать;
  • чем вы можете быть полезны компании на этой позиции;
  • за какие деньги вы готовы в этой компании работать (не объясняйте, почему, цифры или вилки достаточно).
    Более подробно можно прочесть в моей статье по ссылке https://vc.ru/5474-hr-first-step
Интернет-маркетолог с социологическим образованием  · 24 мар 2015

Ваше резюме - место, где вы рассказываете о своих навыках и целях. Сопроводительное письмо должно продолжать мысль: конкретизировать, пояснить как это поможет в конкретном месте, возможно коротко прокомментировать или дополнить какими-то критичными для данной вакансии нюансами, неуместными в резюме общего вида.