Если у пострадавшего вывалились кишки, их укладывают потом обратно в том же порядке, в каком они изначально должны быть? У всех они точно одинаково расположены?

МедицинаЗдоровьеКишечник
Эдуард Давлетьяров
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 авг 2016

Прикрепленный рисунок не отражает реальности.

Кишки у людей не просто как то там расположены, а закреплены по всей длине брыжейками - листками брюшины - к задней стенке брюшной полости и органам. Они не вываливаются шлангом. Толстому кишечнику вообще довольно затруднительно вывалиться, они малоподвижны в сравнении с тонким кишечником, у которого брыжейка длинная.

Именно петли тонкого кишечника как правило выходят в рану, когда она достаточно широка, чтобы "вывалился кишечник". Но брыжейка не позволяет петлям совсем выпасть и перепутаться.

Если же брыжейка повреждена и кишка от нее отсоединилась, то начинается некроз (именно в брыжейке сосуды) и эта часть кишечника будет удалена.

Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 30 мар 2020

О каком этапе помощи идёт речь? При первой помощи, с открытой раной передней брюшной стенки и выпадением петель кишечника, не рекомендуется вправление выпавших органов и петель кишечника. Следует вызвать скорую помощь, накрыть рану чистой тканью. Вправление будет проводить только врач хирург, в стационаре

Непостоянный читатель  · 7 авг 2016

Просто дополняю свой вопрос: что если уложить их не так, как они должны быть расположены? Весь отрезок до толстого кишечника, например, как-то выглядит довольно хаотично расположенным. Но возможно это не так, и тогда надо, наверное, укладывать его обратно надо в точности также, как он был. Если, конечно, у всех людей он располагается абсолютно одинаково.