Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы порекомендуете для серьезного ознакомления с буддизмом? (Важен профессионализм автора и [или] переводчика.)

РелигияБуддизм
Alex N
  · 1,2 K
Главред сервиса книжных идей MakeRight.ru, пропагандист чтения  · 6 сент 2016

Наш автор, обладавший энциклопедическими знаниями - Евгений Торчинов, у него несколько книг.

Вопрос ещё в том, с какой точки зрения подходить к изучению буддизма - научной или для личной практики и какая школа вас интересует - тхеравада, дзен, тибетский буддизм. Их подходы существенно отличаются. Достойных книг по каждой теме очень много. Если поясните, дополнительно порекомендую.

Для меня хорошим введением в буддизм стала рассчитанная на массовую аудиторию книга "искусство быть счастливым", которую написал американский психолог Говард Катлер на основе бесед с Далай-ламой. Она очень простая, но раскрывает суть буддисткого подхода и ориентирована на практику повседневной жизни.

На: "научной или для личной практики и какая школа вас интересует - тхеравада, дзен, тибетский буддизм" И научной... Читать дальше
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 17 нояб 2018
На русском языке самая каноническая, в смысле научная т.е. востоковедческая, книга о буддизме вообще - это сборник под названием "Буддийский взгляд на мир". Редакторы-составители: Е.П. Островская и В.И. Рудой. Издательство "Андреев и сыновья", СПб, 1994. В онлайн-библиотеках есть, скачать нетрудно. Это даже более классический труд, чем работы Е.А. Торчинова. Читать далее