Какие книги вы порекомендуете для серьезного ознакомления с буддизмом? (Важен профессионализм автора и [или] переводчика.)

РелигияБуддизм
Alex N
Главред сервиса книжных идей MakeRight.ru, пропагандист чтения  · 6 сент 2016

Наш автор, обладавший энциклопедическими знаниями - Евгений Торчинов, у него несколько книг.

Вопрос ещё в том, с какой точки зрения подходить к изучению буддизма - научной или для личной практики и какая школа вас интересует - тхеравада, дзен, тибетский буддизм. Их подходы существенно отличаются. Достойных книг по каждой теме очень много. Если поясните, дополнительно порекомендую.

Для меня хорошим введением в буддизм стала рассчитанная на массовую аудиторию книга "искусство быть счастливым", которую написал американский психолог Говард Катлер на основе бесед с Далай-ламой. Она очень простая, но раскрывает суть буддисткого подхода и ориентирована на практику повседневной жизни.