Из-за чего возникают БДСМ желания?

ПсихологияСекс
Ксюша Борисевич
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 8 авг 2016

Виктор правильно объясняет, это компенсаторная механика. То, что среди крупных бизнесменов и политиков много приверженцев БДСМ, причем именно нижней позиции, не секрет. Не стоит относиться к этим практикам как к чему-то отвратительному или обязательно унизительному. В основе отношений "нижний-верхний" для нижнего лежит именно понятие свободы и доверия. Это особый вид удовольствия, когда ты можешь сложить с себя 100% ответственности, и другой человек это принимает и поощряет. Ведь в реальной жизни это невозможно, нам постоянно напоминают, что мы несем ответственность и бремя не только за себя, но и за родителей, детей, работу, дом, всю страну! А тут ты не решаешь ничего, и за счет этого абсолютно свободен, ты можешь быть бесконечно хорошим. И наоборот, если по жизни есть ощущение, что ты мало что решаешь, твое мнение не значимо, ты не можешь ничего контролировать - возникает потребность стать верхним, получить абсолютный добровольный(!) контроль.

Это только часть истории, конечно.  У кого-то это фетишизм (латекс, плетки, шарики, все дела), у кого-то так переваривается закрепленная в семье модель с насилием (мужу бить себя не позволю, как отец бил мать, но чтобы плеткой отшлепали хочу). Кому-то нравится чувствовать себя "плохим" (вот этим, имхо, в теме делать вообще нечего).