Имеет ли право ресторан запретить распивать безалкогольные напитки на своей территории, купленные не у него?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Лёша Алексеев
Юрист, бакалавр международных отношений  · 8 авг 2016

Имеет. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания" даёт право заведениям самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

С этим можно спорить, конечно, аргументируя тем, что подобное правило противоречит основным вещным правам, а подзаконный акт их ограничивать не может. Но судебных решений по подобным делам я не нашел. Кроме одного, где суд постановил незаконность штрафа за употребление своей еды на территории заведения. Но это всё же про незаконность наличия штрафа за нарушение правила, а не само правило.