Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может быть избран президентом человек, который сделает отсутствие выборов? Возможна ли демократия без смены правительства?

ОбществоПолитология+3
Евгений Евгеньев
  · 467
бакалавр историко-политологического факультета  · 9 авг 2016

Для начала нужно определится, что значит термин "демократия" (и подходов тут множество) Под демократией обычно подразумевают подотчетность и сменяемость власти, которая реализуется через регулярные и конкурентные выборы. 

Есть такое чудесное определение "определенность процедур при неопределенности результатов". 

Первое, выборы как раз эта процедура, а второе, что вытекает из этого, демократия принципиально открытая система для ВСЕХ альтернатив, т.е. в ней содержится угроза сворачивания демократичного режима.

Арт-директор  · 7 авг 2016
Возможно ли, чтобы в результате демократических выборов к власти пришел человек (партия), который упразднит все демократические институты, в том числе и сами выборы? Конечно, возможно. Самый известный пример – Адольф Гитлер. Возможна ли демократия без смены правительства? Периодическая смена правительства, президента, состава парламента и т.п. – всего лишь следствие... Читать далее
человек не понимающий что ему делать в этой жизни  · 7 авг 2016
Во первых уточним, что президент сам по себе никаких новых законов вводить не может. Для это есть Парламент/Верховная Рада/Государственная дума и тд. в разных странах по разному называется этот высший законодательный орган.  Так вот, президент может только внести предложение по внесению закона об отмене президентских выборов. Другой вопрос проголосуют ли за него... Читать далее