Может быть избран президентом человек, который сделает отсутствие выборов? Возможна ли демократия без смены правительства?

ОбществоПолитология+3
Евгений Евгеньев
бакалавр историко-политологического факультета  · 9 авг 2016

Для начала нужно определится, что значит термин "демократия" (и подходов тут множество) Под демократией обычно подразумевают подотчетность и сменяемость власти, которая реализуется через регулярные и конкурентные выборы.

Есть такое чудесное определение "определенность процедур при неопределенности результатов".

Первое, выборы как раз эта процедура, а второе, что вытекает из этого, демократия принципиально открытая система для ВСЕХ альтернатив, т.е. в ней содержится угроза сворачивания демократичного режима.