Почему насекомые вроде тараканов вызывают у людей сильное омерзение, хотя большой опасности в большинстве случаев они не представляют?

БиологияНаука
Евгений Никулин
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание муравьёв дома AntLabs.net, делаю...  · 21 июн 2015

Такая реакция на насекомых, как и на другой непонятный и неизвестный объект - результат древнего инстинкта, который лежит глубоко в подсознании человека.

Этот инстинкт очень прост - не трогай то, что тебе не понятно. Такой способ поведения может показаться неэффективным, но он помог многим нашим предкам избежать встречи с ядовитыми и опасными животными. Те особи, которые избегали контакта со всеми подряд непонятными существами, реже получали смертельные укусы от змей, скорпионов и прочей ползающей живности, чем их более любопытные сородичи, а значит, смогли передать свои гены потомкам, и сохранить этот ценный для выживания в дикой природе механизм.

И хотя этот инстинкт современному человеку уже не нужен, он всё ещё хранится в человеческом генофонде, проявляясь сильнее или слабее у разных людей.

Инстинкт современному человеку нужен!!!