Как часто у вас меняется мнение о человеке после первого впечатления?

ПсихологияОтношенияВзаимоотношения
Elena Myshelova
студентка ВШЭ, программист, мамкин стартапер  · 22 мар 2017

Это очень распространённое когнитивное искажение. По сути, все действия человека мы оцениваем не только сами по себе, но и в контексте отношения к тому человеку.

Например, возьмём какие-нибудь тупые шутки. Если так шутит человек, к которому я хорошо отношусь, то, внезапно, я могу считать их остроумными, если же неприятный мне тип - то нет.
Это одна из причин, по которой стоит сразу же оставлять о себе хорошее впечатление, особенно у начальников и преподавателей.

Просто Андрей  · 7 авг 2016

Очень часто. И вообще, мне кажется, что это очень ошибочное высказывание - будто первое впечатление всегда самое верное. Разве что у людей которые сами по себе проницательны.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 7 авг 2016

Достаточно редко - обычно, если человек мне не понравился с первого взгляда, то потом не понравится и в принципе. А если человек приятен на первый взгляд, то скорее всего, мне будет куда приятнее общаться с ним дальше.

Анонимный ответ8 декабря 2019

А вот у меня редко. :) У меня от природы какой-то дар проницательности. Поэтому я практически всегда многое о человеке определяю сходу. И, главное, ошибаюсь крайне редко (тьфу-тьфу-тьфу). Поэтому в практически 98% случаев первое впечатление о человеке остаётся неизменным.