Откуда взялось выражение "курить бамбук" ?

НаукаЗачем я это узнал?+2
Мэри Джейн
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 7 авг 2016

Сейчас в России распространены выражения "курить бамбук" или "курю бамбук". Они означают ситуацию, когда человек сознательно или вынужденно ничего не делает, расслабляется, отдыхает. Эти выражения пошли, вероятно, от курильщиков бамбуковых трубок, когда они проводили за этим занятием часы и дни.

В странах южной и восточной Азии курение табака через бамбуковую трубку в прежние времена было очень распространенным. В настоящее время его можно встретить реже.

Трубка для курения изготавливается из отрезка стебля бамбука длиной 30-60 см и диаметром 5-8 см. Как видно, она длиннее обычной курительной трубки из дерева. В трубку вставляется конус (чаша, чубук) , в него закладывают табак. Конус в процеессе изготовления обжигается чтобы в дальнейшем он не возгорался сам во время горения табака. Табак в конусе поджигают и втягивают дым.

Из-за того, что трубка длинная и из-за свойств бамбука дым охлаждается больше, чем в традиционной трубке. Конструктивно трубки в разных станах и местностях различаются не очень сильно. Например, конус и стебель располагаются друг к другу под разными углами. В Японии, например, — под прямым углом. Есть и тонкие трубки — диаметром в 1 см и менее.

Старинные бамбуковые курительные трубки зачастую являются антикварными вещами и продаются в магазинах и на аукционах. На дорогих старых курительных принадлежностях можно встретить узоры и надписи. Сделать трубку самостоятельно без навыков будет трудно, потому что, во-первых, бамбук имеет тенденцию к растрескиванию, а во-вторых, он не должен возгораться во время курения. Из бамбука также делают мундштуки для сигарет.

Трубки для курения опиума изготавливались из стеблей бамбука. Накурившись опиума, человек погружается в наркотические грезы, при этом лежит погрузившись в наркотический сон, бездельничает. "Курить бамбук" это синоним бездельничанья.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.