Правда ли, что если есть мало, то организм начнет запасать жир и вместо того, чтобы похудеть — потолстеешь?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Kseniya Kom
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 9 дек 2020  · tabulo.ru

И да, и нет.

Если вы временно голодали или потребляли экстремально низкое количество калорий, то организм будет ожидать повторения такого стресса и запасет немного подкожного жира про запас.

Но если вы выберете себе комфортный рацион с дефицитом калорий, но без дефицита необзодимых организму веществ, то такого эффекта не будет. Вы будете худеть, но для организма это не будет стрессом.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, очень важно отметить, что "есть мало" можно по-разному. Если голодать, то да, вы со временем столкнетесь с таким эффектом. А если просто питаться низкокалорийными полезными продуктами, то жир будет просто неоткуда накапливать.

Лучший вариант - не сильно ограничивать себя в питании, чтобы организм получал все, что ему нужно. А дефицит калорий делать за счет повышенного расхода калорий, а не за счет ограниченного потребления.

Откажитесь от продуктов с высокой калорийностью и подберите себе умеренные нагрузки. Лично я считаю, что ходьба или велопрогулки эффективнее для похудения, чем быстрый бег или кардиоупражнения (из-за большего времени под нагрузкой).

Могу поделиться с вами хорошей статьей с упражнениями, которые простые и сжигают много калорий.

Но голодать точно не стоит

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 26 нояб 2021  · rodimin.ru
Неправда. Если есть меньше, чем необходимо, будешь худеть. Если при этом, иногда, переедать тогда и будет запасать жир.