Что отделяет живое от неживого?

ФилософияФизика+2
Иван Парфенов
Недобрый эволюционный биолог  · 7 авг 2016

Надо понимать, что жизнь - это процесс, а не кусок материи. Живое вещество - это вещество, в котором идет определенный процесс.

Сам этот процесс должен осуществлять некоторый метаболизм (обмен веществом и энергией средой), за счет которого поддерживать гомеостаз (локальную стабильность условий) в системе и, что наиболее важно, размножаться с наследственной изменчивостью, то есть размножаться и эволюционировать. В принципе, если создать виртуальный объект с данными свойствами, то его вполне можно будет считать живым. Наверное. На самом деле над этим вопросом лучше подумать чуть дольше, чем пару минут.

настоящий теомист  · 7 авг 2016

Учитывая, что все состоит из атомов, внутри которых тусуются электроны, то можно сказать, что живым является все. Все находится  в движении, поэтому все является живым. Попробуй ударь камень. Рано или поздно он тебя догонит и отомстит. Когда ты будешь спать, он придет за тобой.

Признаки которые присущи всем живым организмам это: питание, дыхание, движение и размножение. Если большинство из них присутствует, то можно не сомневаться в присутствии жизни.