Иван Парфенов
август 2016.
162

Что отделяет живое от неживого?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Надо понимать, что жизнь - это процесс, а не кусок материи. Живое вещество - это вещество, в котором идет определенный процесс.

Сам этот процесс должен осуществлять некоторый метаболизм (обмен веществом и энергией средой), за счет которого поддерживать гомеостаз (локальную стабильность условий) в системе и, что наиболее важно, размножаться с наследственной изменчивостью, то есть размножаться и эволюционировать. В принципе, если создать виртуальный объект с данными свойствами, то его вполне можно будет считать живым. Наверное. На самом деле над этим вопросом лучше подумать чуть дольше, чем пару минут.

3

Но виртуальный процесс сильно же зависит от внешних условий? Хотя мы тоже от них зависим не мало.  А вообще я не знал как сформулировать правильно вопрос, поэтому задал такой. По идее тут должно было быть что-то типа превращения из неживого в живое, но тогда бы начали писать про "суп", про разряды электричества и первичные аминокислоты. Интересно именно почему неживое становится живым. Потому что уже все элементы были созданы, а вселенная не может не развиваться и поэтому появляются новые формы типа жизни?

0
Ответить

Потому что начался определенный процесс, который был потенциально возможен в данной конкретной Вселенной.

0
Ответить

«Сам этот процесс должен осуществлять некоторый метаболизм (обмен веществом и энергией средой), за счет которого поддерживать гомеостаз (локальную стабильность условий) в системе и, что наиболее важно, размножаться с наследственной изменчивостью, то есть размножаться и эволюционировать.»

На счёт наследсвенной изменчивости тезис, как мне кажется, спорный. Почему, например, не может быть живым что-то бессмертное, ну или просто способное к точному воспроизводству? С другой стороны, если воспроизводство есть и оно допускает ошибки, то это уже автоматически означает изменчивость и наследственность.

А с третьей стороны разве не соответствуют в какой-то степени элементарные частицы такому определению «живости» элементарные частицы? Атомы живут и умирают, поглощают и излучают фотоны, при столкновении с другими атомами на достаточных скоростях могут рождать новые атомы... 

Я зачем всё это спрашиваю, мне кажется что ущербно (или недостаточно определено) само понятие «живое».

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Ну, в этом есть логика

0
Ответить

Вот как раз наследственной изменчивости у атомов и нет. И гомеостаза, в общем-то, тоже, хотя некоторый энергетический обмен присутствует. Атомы и частицы - это как раз объекты, а не процессы. Это конкретные сущности, а не устойчивые во времени паттерны, как жизнь и сознание, например.

Но, опять же, конкретные признаки живого - штука обсуждаемая. Тут еще важно понять, пытаемся ли мы описать только известную нам углеродную жизнь или целый класс процессов/систем. При первом подходе будет очень много конкретики, а при втором подходе неизбежно возникают обобщения.

0
Ответить

Ну, я привёл экстремальный пример, конечно. Конечно же я не приписываю атомам «живость». Но именно для второго подхода заданный вопрос является наиболее интересным, и именно в такой постановке интересно найти больше конкретики.

0
Ответить
Прокомментировать

Признаки которые присущи всем живым организмам это: питание, дыхание, движение и размножение. Если большинство из них присутствует, то можно не сомневаться в присутствии жизни.

-1

Это скорее вопрос о том, как из неживого получается живое. Но я не хотел слушать про всякие "супы", поэтому задал вопрос более широко. Не знаю даже как его точней сформулировать

0
Ответить

Иван, я кажется знаю как правильно задать этот вопрос: достаточно ли для возникновения жизни только перехода количества в качество, или требуется ещё «Что-то»?

0
Ответить

Задайте в такой формулировке, а то я не совсем ее понял

0
Ответить
Прокомментировать

Два обязательных критерия - размножение и развитие (повышение гибкости размножения).

Такой подход позволяет включить искусственный интеллект и исключить горение, кристаллы и автокаталитические химические реакции.

-3
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить