Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что отделяет живое от неживого?

ФилософияФизика+2
Иван Парфенов
  · 5,8 K
Недобрый эволюционный биолог  · 7 авг 2016

Надо понимать, что жизнь - это процесс, а не кусок материи. Живое вещество - это вещество, в котором идет определенный процесс.

Сам этот процесс должен осуществлять некоторый метаболизм (обмен веществом и энергией средой), за счет которого поддерживать гомеостаз (локальную стабильность условий) в системе и, что наиболее важно, размножаться с наследственной изменчивостью, то есть размножаться и эволюционировать. В принципе, если создать виртуальный объект с данными свойствами, то его вполне можно будет считать живым. Наверное. На самом деле над этим вопросом лучше подумать чуть дольше, чем пару минут.

Но виртуальный процесс сильно же зависит от внешних условий? Хотя мы тоже от них зависим не мало.  А вообще я не... Читать дальше
настоящий теомист  · 7 авг 2016

Учитывая, что все состоит из атомов, внутри которых тусуются электроны, то можно сказать, что живым является все. Все находится  в движении, поэтому все является живым. Попробуй ударь камень. Рано или поздно он тебя догонит и отомстит. Когда ты будешь спать, он придет за тобой.

Признаки которые присущи всем живым организмам это: питание, дыхание, движение и размножение. Если большинство из них присутствует, то можно не сомневаться в присутствии жизни.

Это скорее вопрос о том, как из неживого получается живое. Но я не хотел слушать про всякие "супы", поэтому задал... Читать дальше