Существует ли хотя бы примерная статистика ошибок природы в ходе эволюции, иначе говоря, соотношение жизнеспособных видов к откровенно провальным?

БиологияНаука
Иван Парфенов
Недобрый эволюционный биолог  · 6 авг 2016

Точные цифры лично мне не известны, но абсолютное большинство когда-либо существовавших видов - вымершие. Более того, периодически случаются массовые вымирания, такие как на границе Мела и Палеогена (тогда вымерли все нептичьи динозавры, птерозавры, различные морские рептилии, моллюски-аммониты, большинство существовавших в то время млекопитающих и еще множество других групп живых организмов).

Можно ли считать вымершие виды "ошибками природы" - вопрос спорный. Некоторые виды (и более крупные таксоны) действительно попадают в эволюционные тупики (например, излишне специализируются), но, например, массовые вымирания во многом имеют внезапный, катастрофический характер.

Ну да, катастрофический характер учитывать смысла нету, а вот про тупиковые ветви интересно было бы узнать