Как экономический кризис 2015 года повлиял на российские нефтяные компании?

ОбществоКризис
Дамира Ибраимова
Аналитик - Консультант в области ТЭК  · 25 сент 2016

В первую очередь сократились доходы компаний из за падения цены на нефть и газ. В связи с этим были проведены оптимизации внутри компаний, был сокращён штат сотрудников и людям стали меньше платить премии, некоторым сократили заработную плату. Был пересмотр стратегий компаний и многие проекты были отменены из за нехватки финансирования. Компании сейчас выполняют лицензионные обязательства перед государством себе в убыток (бурят скважины на шельфе). Иностранные проекты были так же частично закрыты. Экономические санкции западных стран привели к тому, что были запущены программы импортозамещения и компании были вынуждены вкладывать деньги в отечественные разработки, но многие технологии до сих пор не доступны. Иностранные банки не охотно кредитуют российские госкомпании и они вынуждены просить со финансирования из бюджета страны.