Гипотетически, у человека есть преимущество над природой, он может более эффективно создавать что-то новое чем природа?

БиологияНаукаГенетика
Иван Парфенов
Недобрый эволюционный биолог  · 6 авг 2016

С одной стороны, разумная оптимизация - это, конечно, хорошо. И было бы даже еще более хорошо, если бы люди более активно развивали и поддерживали биотехнологии, а не вопили о мнимом вреде ГМО (которые, к слову, безопаснее селекционных сортов в силу большего контроля над процессом).

С другой стороны, сейчас человеком активно используются эволюционные методы. Например, отбор все более эффективных молекул ферментов или копмьютерных программ, в которые периодически вносятся случайные изменения.

Так что тут ответ будет разным в зависимости от конкретной ситуации.