Возможна ли эволюция в обратную сторону, или следующая ветвь развития по-любому будет более совершенной своих предков?

БиологияНаука
Иван Парфенов
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 5 авг 2021

Что означает фраза "В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ"?

Эволюция - имеет только одно направление - увеличение приспособленности (адаптивности) организма. Но увеличение приспособленности может идти как за счёт повышения сложности организации, так и за счёт снижения её (деградация, дегенерация).

А слово ОБРАТНО - воспринимается как "ВСПЯТЬ". Вот вспять - эволюция идти не может! Даже при дегенерации, как эволюционном изменении - деградирующий организм - отличается от реальной предковой формы, сохраняя следы своей предыдущей эволюции. "Нельзя дважды войти в одну реку" было сказано древним мудрецом. Так и в случае эволюции - невозможно вернуть вспять стохастический мутационный процесс.

СХЕМА севр шм.jpg