Посоветуйте произведения, где подробно описано мироощущение а) представителей вида, лишенного эмоций и чувств; б) представителей цивилизации одиночек. ?

Искусство и культураЛитература+2
Марина Кнестикова
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 7 авг 2016

По пункту а) рекомендую книги по вселенной Стар Трека с участием вулканцев (например Дж. М. Диллард, "Душа Сурака"). По пункту б) романы Айзека Азимова "Роботы и Империя" и "Академия и Земля".