Есть мнение что Ада нет. Максимум чистилище. Все спасутся. Кто разбирается в религии-какие мысли? ?

ОбществоРелигия+2
Павел Горностай
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 6 авг 2016  ·
primizkarten

Христианство официально не приемлет такой позиции: «Не могут спастись те люди, которые, зная о том, что Католическая Церковь, основанная Богом через Иисуса Христа, необходима, всё же не желают войти в неё или оставаться в ней» (догматическая конституция Второго Ватиканского Собора Lumen Gentium, 14). И про ад в Катехизисе говорится чётко и прямо.

Как обычно, у Франциска особое мнение, отличное от Учения Церкви: «Это так прекрасно — думать об этом, думать о Небесах. Мы все встретимся там, все!» (источник).

Это суждение называется апокатастасисом и неоднократно отвергнуто и осуждено Католической Церковью, православными и лютеранскими церковными общинами. При этом ему сочувствовали некоторые знаменитые святые - такие как Oриген и Григорий Нисский. По всей вероятности, апокатастасис принимают модернистские течения, противостоящие верным традиции и вероучению христианам внутри Церкви, а также некоторые общины ультралиберального толка.

С моей точки зрения, нет ничего невозможного, ведь кто ж знает, как там на самом деле? Я доверяю Учению Церкви, и не верю в апокатастасис, но если ада нет - это будет большим сюрпризом для всех (а судя по некоторым ответам на этом сайте, для некоторых ещё и разочарованием).

Словно лекцию традиционалиста послушал