Отбрасывают ли разные космические объекты вроде астероидов, искусственных спутников, космического мусора тень на Землю?

ТехнологииФизика+2
Дима Косар
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 7 авг 2016

Тень - это частичное или полное падение интенсивности света в результате прохождения какого-то объекта напротив источника. Так вот, падение интенсивности (т.е. во сколько раз света "в тени" меньше, чем "вне тени") можно определить, поделив видимую площадь объекта на видимую площадь источника.

Возьмём Солнце и 100 метровый астероид на расстоянии 10,000 км над Землёй. Видимая площадь Солнца - 𝝅(R/D)², где R - радиус Солнца (700,000 км), а D - расстояние до него (150,000,000 км). Видимая площадь астероида - 𝝅(r/d)², где r = 100 м, а d = 100,000 км. Разделим и получим, что интенсивность уменьшится на (rD/Rd)² = 0.0005%. Вы никогда не увидите такого падения интенсивности Солнца.

Причём это довольно оптимистично, так как такие большие астероиды не подходят так близко к Земле. Вот, кстати, классная картинка, которая поясняет, почему так происходит.