Что нужно знать перед поездкой в Китай?

ТуризмПутешествия+3
Valeriia Shevko
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 1 мар 2021  · stanobelov.blogspot.com

Перечислю основные вещи:

  1. Все говорят только по-китайски, даже по-английски не говорит почти никто.

  2. Все социальные сети заблокированы. Гугл тоже. Если для вас это проблема, поставьте заранее программу для использования VPN.

  3. Все платят безналом, в основном телефонами. Наличку могут просто не принять, особенно в мелких ларьках на улице. Даже попрошайки и Будда в храмах сидят с QR-кодами.

IMG_20171227_111018.jpg
  1. В отеле при заселении возьмут залог (обычно 100 долларов). Можете использовать для этого кредитную карту, на которой отель просто заблокирует эту сумму, а потом разблокирует. Иначе могут возникнуть проблему с обычной картой из-за блокировки средств.

  2. Полиция повсюду, а от камер наблюдения скрыться невозможно. Ведите себя прилично, иначе придется отвечать за любой проступок.

  3. Если в отеле вам вручили карточку, где номер вашей комнаты начинается с 8, это еще не означает, что вы живете на восьмом этаже.

IMG_20171226_2348501.jpg

Цифра восемь в Китае считается приносящей удачу, поэтому ее ставят куда ни попадя - в том числе в нумерацию комнат. В данном случае это означает, что вы живете в номере 33 на третьем этаже - восьмого этажа в отеле просто нет.

IMG_20171227_122418.jpg
  1. Не все отели в Пекине имеют право заселять иностранцев. Причем на сайте это может быть не указано - вам просто откажут при заселении. В других городах такой проблемы нет.

  2. Китайцы спят после обеда. Все, везде и всегда. Учитывайте это при планировании визитов.

IMG_20180208_123317.jpg
  1. Большинство горожан - вчерашние крестьяне, поэтому уровень бытовой культуры очень невысок. Не удивитесь, если увидите людей, которые плюют, кричат и курят повсюду - в т.ч. в помещениях.

  2. Отопления в Китае нет, хотя зимой довольно холодно. Обычно просто включают кондиционер, причем непосредственно после прихода в помещение. В коридорах и цехах отопления и вовсе нет.

IMG_20171226_111712.jpg

В это время года повсюду холодно, китайцы в помещениях ходят в шарфах и куртках - даже на официальных мероприятиях. Возьмите с собой теплую одежду.