Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно знать перед поездкой в Китай?

ТуризмПутешествия+3
Valeriia Shevko
  · 21,7 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 1 мар 2021  · stanobelov.blogspot.com

Перечислю основные вещи:

  1. Все говорят только по-китайски, даже по-английски не говорит почти никто.

  2. Все социальные сети заблокированы. Гугл тоже. Если для вас это проблема, поставьте заранее программу для использования VPN.

  3. Все платят безналом, в основном телефонами. Наличку могут просто не принять, особенно в мелких ларьках на улице. Даже попрошайки и Будда в храмах сидят с QR-кодами.

IMG_20171227_111018.jpg
  1. В отеле при заселении возьмут залог (обычно 100 долларов). Можете использовать для этого кредитную карту, на которой отель просто заблокирует эту сумму, а потом разблокирует. Иначе могут возникнуть проблему с обычной картой из-за блокировки средств.

  2. Полиция повсюду, а от камер наблюдения скрыться невозможно. Ведите себя прилично, иначе придется отвечать за любой проступок.

  3. Если в отеле вам вручили карточку, где номер вашей комнаты начинается с 8, это еще не означает, что вы живете на восьмом этаже.

IMG_20171226_2348501.jpg

Цифра восемь в Китае считается приносящей удачу, поэтому ее ставят куда ни попадя - в том числе в нумерацию комнат. В данном случае это означает, что вы живете в номере 33 на третьем этаже - восьмого этажа в отеле просто нет.

IMG_20171227_122418.jpg
  1. Не все отели в Пекине имеют право заселять иностранцев. Причем на сайте это может быть не указано - вам просто откажут при заселении. В других городах такой проблемы нет.

  2. Китайцы спят после обеда. Все, везде и всегда. Учитывайте это при планировании визитов.

IMG_20180208_123317.jpg
  1. Большинство горожан - вчерашние крестьяне, поэтому уровень бытовой культуры очень невысок. Не удивитесь, если увидите людей, которые плюют, кричат и курят повсюду - в т.ч. в помещениях.

  2. Отопления в Китае нет, хотя зимой довольно холодно. Обычно просто включают кондиционер, причем непосредственно после прихода в помещение. В коридорах и цехах отопления и вовсе нет.

IMG_20171226_111712.jpg

В это время года повсюду холодно, китайцы в помещениях ходят в шарфах и куртках - даже на официальных мероприятиях. Возьмите с собой теплую одежду.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
2 эксперта согласны
Во многих городах, включая мелкие провинциальные, есть отели, где запрещено селить иностранцев. Обычно это очень... Читать дальше
Живу в Иу, Китай. Закупки, логистика,таможня. Search&supply. Международная торговля....  · 13 апр 2021  · optomizkitaya.ru
Китайский язык Без языка в Китае очень сложно, английский знает очень ограниченный контингент с которым в бытовой жизни Вы практически не столкнётесь. Временно спасаться переводчиком возможно, но будет крайне не комфортно в быту. Установите приложение DiDi Установите приложение для вызова такси DiDi с ним удобно работать и там есть английский язык. Просто выберите... Читать далее
По вопросам связанным с логистикой и закупками в Китае пишите в директ.Перейти на instagram.com/timofeevconsalt
2 эксперта согласны

Всё верно, подробно, со знанием дела.

Перед поездкой в Китай жителю стран бывшего СНГ в первую очередь нужно понимать, что китайцы - это совершенно другие люди! Их культура максимально отличается от нашей. Что может удивить в первую очередь? - Для меня было шоком то, как общаются люди в Китае: они говорят дружелюбно, предлагают свой товар, например, но при этом так громко, будто ругаются на тебя. Я думаю... Читать далее
1 эксперт согласен
Все о визах в Китай и жизни в Китае   · 8 мая 2023
Есть несколько правил и особенностей.  1. В Китай нужна виза в большинстве случаев и нарушение визового законодательства повлечет за собой 5 летнюю депортацию 2. В Китае нужен VPN сервис , так как большинство привычных для граждан РФ ресурсов без подобного рода сервисов в Китае не работает. 3. В Китае не работают российские карты ( только юнион пей некоторых банков... Читать далее
Veryclose.ru - энциклопедия для путешественников: описания стран, курортов, отзывы...  · 13 июл 2020  · veryclose.ru
Для начала узнать нет ли там нового вируса ( простите за черный юмор) а так нечего особенно обычная азиатская страна. Но важно знать что там не работают сервисы Гугл и фэйсбук (кроме гонконга) , поэтому карты качайте офлайн так как китайские версии не разобрать, так же скачайте vpn тогда все будет работать. Еда острая, китайцы практически не едят хлеб, и не пьют... Читать далее
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 12 сент 2016
Для человека, который всю жизнь провел в европейской части России, Китай — другой мир.  1. Люди здесь доброжелательные и общительные, поэтому не пугайтесь, если в первый же день к вам подойдут сфотографироваться или обменяться контактами. 2. Будьте готовы к тому, что изъясняться придется буквально на языке жестов. Выучите несколько базовых слов, но не пытайтесь говорить... Читать далее
10 китайцы ещё изображают как крест из двух указательных пальцев, то есть показывая иероглиф 十. Такое обозначение... Читать дальше
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 6 авг 2016
Ну я не буду описывать много, скажу главное: 1) Торговаться на рынках и с таксистами естественно приходится на пальцах. Главное знать, что китайцы показывают числа не так как европейцы – они показывают числа от 1 до 9 на пальцах одной руки, а не двух. 2) На автовокзалах и железнодорожных станциях часто на английском никто не говорит. Лучше заранее написать на листке... Читать далее
Инженер ИТ (8летний опыт работы с серверными системами)  · 6 авг 2016
Для поездки в Китай лучше знать китайский язык =) нет, правда. Количество людей, которые говорили по-английский, которые нам встретились, можно пересчитать по пальцам одной руки.  Хорошо бы знать обозначения цифр жестами (они не такие, как у нас, у них принято использовать одну руку), это поможет не попасть впросак при торге. Хорошо знать хотя бы несколько фраз на... Читать далее
Книжный червь  · 15 февр 2017
Мои 5 копеек (часто бываю в Китае). * Покупая весовые продукты на рынке (и в магазинах вроде тоже), имейте в виду - цена на ценнике указана за 0,5 кг. Не за 1 кг, как мы привыкли. Хотите килограмм яблок? Покажите продавцу жестами "2" (две единицы веса) и заплатите вдвое от указанного на ценнике. Обвесы - это уже другая тема... * В маленьких городах (маленьких по... Читать далее
Житель Пекина, студент-активист, гик  · 13 сент 2016
Когда приезжала подруга, я ей сразу вручила заранее подготовленные мной карточки с базовыми фразами, а-ля "где метро?", "не кладите острые специи" (不放辣椒/不辣的),  адрес моего дома и т.д., так как я не всегда могла находиться с ней. Обязательно выучите как правильно (по тонам) говорить "привет" и "спасибо" - местные оценят :) VPN - если жить не можете без Instagram... Читать далее
Есть и "Чёрные" такси, которые выглядят как настоящий такси. Обратите внимание, что госномер настоящего такси в... Читать дальше